Медведев за новый мир. Без Америки!

отметили
24
человека
в архиве
Медведев за новый мир. Без Америки!
Состоявшийся на минувшей неделе в Петербурге XII Международный экономический форум выдался богатым на громкие заявления со стороны ведущих российских экономических чиновников.
Медведев без лишних стеснений указал на главного, как он считает, виновника безрадостной ситуации. По его мнению, одной из основных причин кризиса является "несоответствие формальной роли Соединенных Штатов Америки в мировой экономической системе ее реальным возможностям".
Добавил Hibs Hibs 9 Июня 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 9 Июня 2008 , url
Медведев за новый мир. Без Америки

Не вместо мира с Америкой — мир без Америки. Это враньё, этого Медведев сказать не мог. Все президенты России, начиная с Ельцина, говорили о смене биполярной модели мира не на монополярную, а на многополярную.

Медведев говорит о том, что нужен вместо мира Америки (проамериканского мира, америкоцентрированного мира, мира по американским правилам, мира однополярно-американского) мир с Америкой (в обеих русских смыслах этого слова). США пора вернуть своих славных суперменов-спасителей человечества с затянувшейся войны. Кстати говоря, а почему под Америкой, мы имеем в виду только США-государство, кроме США не только в мире, но и на сдвоенном американском континенте есть множество стран со своей политикой, экономикой и интересами.


мы хотим участвовать в формировании новых правил игры не из-за пресловутых "имперских амбиций"

"имперские амбиции" — это не о России, а о тех, кому даже во сне мерещится мировое господство и роль мирового ментора и жандарма одновременно, обучающего других правилам хорошего поведения (как выясняется в своих собственных эгоистических интересах).

одной из основных причин кризиса является "несоответствие формальной роли Соединенных Штатов Америки в мировой экономической системе ее реальным возможностям"

Устала Алла...
Лидер получил грыжу, надорвавшись на глобальной финансовой ниве. В США эту грыжу называют эвфемизмами "ипотечный пузырь", "ипотечная финансовая пирамида". Но это просто неоплаченные долги по искусственно завышенному внутреннему спросу. США стали крупнейшим мировым должником.

"Превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля в одну из ведущих региональных резервных валют — вот это ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы", — заявил Дмитрий Медведев.

Россия — щедрая душа. Она готова подставить рублёвое резервное валютное плечо, но, разумеется, не безвозмездно, а обеспечивая конкурентоспособность собственной финансовой системы.

Перерастание проблемы США и связанной с ними мировой финансовой системы в полноценный кризис способно повлечь за собой системные изменения в структуре мировой экономики, и новые "центры притяжения" окажутся вполне востребованными.

Кризис американской финансовой модели глобальной экономики выводит на сцену новых игроков: страны БРИК, финансовая основа которых имеет под собой натуральное обеспечение (территорию, природные ресурсы, аграрное производство, энергетические мощности, промышленный потенциал и человеческий капитал). Это, а не финансовый капитал, плюс базирующиеся по всему миру вооружённые силы, плюс глобальная система "промывания мозгов", плюс информационный контроль через Интернет и космос определяют сегодня центральные тренды глобального развития.



Все это вызывает повышенный интерес к предложениям российского президента. Которые, стоит подчеркнуть, заметно отличаясь от известного заявления прежнего российского лидера — мюнхенской речи Владимира Путина. По сути, для мира, встревоженного опасностью глобального кризиса, прежний и нынешний российские президенты оказались в роли "злого" и "доброго" следователей, невольно заставив его прислушаться к позиции "доброго".

Теперь Россия будет разной, используя то ласку, то таску, то пряник, то кнут, то поощрение, то наказание. И для этого у нас есть сдвоенный (бинарный, дихотомический, амбивалентный, биполярный) "центр влияния": от мобилизационного (Путин) до — инновационного (Медведев), от порядка к хаосу, от покоя к движению. Этот "маятник" обеспечивает не застой (как при Брежневе) и не гонку как при (Ельцине), а устойчивое развитие. Как шопенгауэровские дикобразы в ледяной пустыне: оптимальная дистанция общения — это когда иглы ещё не колются, но уже тепло от близости партнёра. У Шопенгауэра это называется вежливостью или хорошими манерами.

Если подобные прогнозы оправдаются, можно не сомневаться в сохранении ныне существующей американоцентричной системы. Развитый и развивающийся мир будут держаться за нее до последнего, поскольку любые глобальные перемены в мировой экономической системе сопряжены с колоссальными издержками ее участников.

Дело не в экономике ЕС и США, а в изменившемся мире (Южная Америка, Африка, Китай, Индия, Бразилия), не готовом больше идти в экономическом фарватере небольшой группы стран "золотого миллиарда". Нельзя все яйца держать в одной корзине, невозможно ухватить два арбуза одной рукой. На смену доминанте мировой экономической интеграции, дополняя её, приходит мировое разделение центров влияния.

О подобной более безопасной модели общества писал Э. Э. Росс,
например, предполагал, что один вид социального конфликта в жизни общества препятствует другому виду… за исключением тех случаев, когда линии конфликтов совпадают; в этом случае они усиливают друг друга… Эти разные оппозиции в обществе похожи на ряды волн, катящихся от разных берегов озера, которые нейтрализуют друг друга, если гребень одной волны наталкивается на подошву другой, или взаимно усиливаются, если гребни волн совпадают… Таким образом, обществу, разрываемому множеством противоречий в разных направлениях, может на самом деле грозить меньшая опасность насильственного разрушения или распада, чем в случае одного раскола по одной линии. Поскольку каждый новый разлом суживает другие, с которыми пересекается, то можно сказать, что общество сшивается в целое внутренними конфликтами.

Это как отсеки в подводной лодке. Получая пробоину, задраиваешь один из них и сохраняешь жизнеспособность других.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать