Боевики готовили теракт в московском метро

отметили
44
человека
в архиве
Боевики готовили теракт в московском метро
На сегодняшнем заседании Национального антитеррористического комитета глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил журналистам сенсационные подробности работы отечественных спецслужб за прошедшие апрель и май. Оказывается, СБ и МВД России предотвратили теракты в московском метро и в городах Кавказских Минеральных Вод.

"В ходе обеспечения безопасности инаугурации президента РФ и майских праздничных мероприятий были сорваны планы террористов по совершению терактов в Московском метрополитене. Пресечена деятельность преступной группы, которая готовилась осуществить теракты в городах Кавказских Минеральных Вод", — заявил Бортников на заседании, отметив, что предотвратить теракты удалось благодаря тесному сотрудничеству МВД и ФСБ. Глава спецслужбы также сообщил, что у готовившей теракты преступной группы изъято большое количество оружия, боеприпасов, компонентов взрывчатых веществ и литература экстремистского толка.

По словам Александра Бортникова, иностранцам давно пора перестать считать Россию горячей точкой: в 2008 г. в РФ не осуществлено ни одного теракта, а в целом по стране уровень террористической опасности существенно снизился. "Однако, несмотря на принимаемые меры, количество преступлений террористической направленности остается достаточно высоким. Не прекращаются нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на Северном Кавказе. Бандиты продолжают вынашивать намерения по проведению терактов в различных регионах России", — уточнил глава ФСБ, напомнив участникам заседания о необходимости "надежно обеспечить безопасность во время празднования Дня России, 12 июня".

Напомним, что Александр Бортников возглавил Федеральную службу безопасности РФ 12 мая, сменив на этом посту Николая Патрушева, который перешел на пост секретаря Совета безопасности РФ. Борьба с террористической угрозой продолжает оставаться одним из основных направлений работы отечественных спецслужб. На Северном Кавказе по-прежнему велика численность бандформирований, участники которых периодически замышляют теракты в крупных городах страны.

Так, 8 мая нынешнего года — в преддверии Дня Победы — сотрудники правоохранительных органов Ингушетии предотвратили взрыв, который планировала совершить так называемая заводская бандгруппа Исы Арсаева. Представитель УФСБ по республике сообщил журналистам, что в ходе спецоперации, которая проводилась в селе Кантышево Назрановского района, боевик, принимавший непосредственное участие в подготовке теракта, был уничтожен.
Добавил Mazev Mazev 10 Июня 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Kreved
+2
Kreved, 10 Июня 2008 , url
если правда это все, то молодцы они :)
нас с вами оберегают :)
Osado
+1
Osado, 10 Июня 2008 , url
Обычно о всякой мелочи не говорят, а раз сейчас так с радостью с казали, то точно готовилось что-то серьёзное.
Kreved
0
Kreved, 10 Июня 2008 , url
если правда это все, то молодцы они :)
нас с вами оберегают :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать