Пакетикам для чая исполняется сто лет

отметили
68
человек
в архиве
Пакетикам для чая исполняется сто лет
Широко распространенное изобретение, во многом ассоциируемое с британской культурой, — пакетики для чая — в этом месяце празднуют свое столетие. При этом изобретены они были совершенно случайно нью-йоркским торговцем Томасом Салливаном.

В июне 1908 года занимавшийся торговлей чая Томас Салливан отправил образцы чая потенциальным покупателям, однако решил немного сэкономить и положил по несколько щепоток чая в небольшие шелковые мешочки. Его клиенты, не зная, как поступить с образцами, опустили мешочки с чаем в горячую воду. Так появились на свет пакетики для чая.

Изобретение Томаса Салливана стало столь популярным, что сегодня ежедневно в мире выпивается 130 миллионов чашек чая в пакетиках.

Впрочем, пакетикам для чая пришлось претерпеть целый ряд изменений, прежде чем они завоевали расположение любителей чая. Особенно это касалось Великобритании, где чайная традиция во все времена отличалась своим консерватизмом.

Одно из первых изменений внес сам Томас Салливан, заменив шелк на тонкую сетчатую материю.

Но настоящая революция наступила в 1930 году, когда основатель компании Technical Papers Corporation из Бостона Уильям Хермансон запатентовал бумажный пакетик для чая. Однако массовое производство чая в пакетиках началось только в 1953 году с подачи компании Joseph Tetley and Co.

Всем известный перфорированный пакетик, заметно улучшивший качество продукта, был изобретен в 1964 году.

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЛИ О ЧАЕ

1. Чай был открыт в Китае около 5000 лет назад; в Великобритании он появился в 17 веке в качестве крайне дорогого лекарственного средства.

2. Поначалу напиток был настолько неизвестен, что многие выливали воду и принимались жевать листья.

3. В 1690 году графиня Аргайллская Мэри заплатила 26 фунтов за фунт чая, в то время как годовая зарплата ее адвоката составляла 20 фунтов.

4. В 1773 году жители Бостона, протестовавшие против высоких налогов, выбросили в море весь груз чая, находившийся на борту одного из прибывших в порт кораблей. Впоследствии это событие стало известно как Бостонская чайная вечеринка.

5. В 1937 году, видя неизбежность войны с Германией, чайная индустрия разработала планы по сохранению поставок продукта.

6. Когда началась Вторая мировая война, тогдашний премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль посчитал, что военно-морской флот страны должен иметь неограниченные поставки, и практически все имевшиеся запасы чая были разосланы в 500 различных мест, точное расположение которых держалось в секрете.

7. Во время известной битвы под Дюнкерком в 1944 – 1945 годах использовалось 24 автомобиля, поставлявших окруженным союзным войскам запасы чая.

8. На сайте социальное сети Facebook имеется около 500 групп, объединенных интересом и любовью к чаю. Одна из самых больших насчитывает 150 тысяч членов.

9. Стандартный пакетик для чая содержит 3,125 граммов чая.

10. В стандартном пакетике чая имеется около 2000 отверстий.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Июня 2008 (исправил McAndrews McAndrews)
проблема (1)
Комментарии участников:
nicolasam
0
nicolasam, 13 Июня 2008 , url
Когда же они уже прекратят свое существование? Чем нормальный заварной чай не годится? Хм…
terrnight
+2
terrnight, 13 Июня 2008 , url
Когда появится чай в капсулах и таблетках
umbrella
0
umbrella, 13 Июня 2008 , url
Читала, что появился новый дизайнерский изыск — чай в форме сигареток. Опускаешь сигаретку в кипяток — получается чай. Вроде бы и борьба с курением заодно осуществляется (мол, гораздо радостней для организма попить чайку, а не вдыхать разъедающий табачный дым).
Лиман
0
Лиман, 13 Июня 2008 , url
чай в форме сигареток
Самое главное не перепутать сигареты.
IldarN
0
IldarN, 13 Июня 2008 , url
А мне очень нравится в форме пирадок)) Липтон вроде)
Лиман
0
Лиман, 13 Июня 2008 , url
В стандартном пакетике чая имеется около 2000 отверстий
В самом начале, дырочки прокалывали иголкой. :)
Хариус
0
Хариус, 15 Июня 2008 , url
Совершеннейшая дрянь, ИМХО, даже сорта подороже. Видимо, в фасовочном цехе мусор с пола сметают и по пакетикам распихивают…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать