Евросоюз на пороге политического кризиса – Ирландия сказала "нет" Лиссабонскому договору

отметили
69
человек
в архиве
Евросоюз на пороге политического кризиса – Ирландия сказала "нет" Лиссабонскому договору
По предварительным данным, жители Ирландии в ходе проведенного в четверг общенационального референдума отклонили Лиссабонский договор, призванный заменить проект Европейской конституции. Такие данные приводят мировые информационные агентства, ссылаясь на заявления наблюдателей от партий.

Также сообщается о том, что явка избирателей не превысила 40 процентов.

Как сообщает Reuters, большинство явившихся к урнам проголосовало против принятия договора; это относится как к жители Дублина, в котором проживают четверть ирландцев, имеющих право голоса, так и к остальным регионам страны.

Лиссабонский договор был призван заменить проект Европейской конституции, против которой в 2005 году проголосовали жители Франции и Нидерландов.

Противники Лиссабонского договора в Ирландии полагают, что его принятие поставит под угрозу суверенитет страны, приведет к повышению налогов и создаст проблемы в сфере торговли. Некоторые жители Ирландии также говорят, что этот документ им просто непонятен.

Ирландия стала единственной страной ЕС, вынесшей принятие Лиссабонского договора на референдум, поскольку в случае его вступления в силу там пришлось бы внести поправки в конституцию. В других странах Евросоюза судьба договора решается в парламенте.

Документ должны одобрить все 27 стран-членов ЕС, и если хоть одна из стран его отклонит, ЕС может оказаться на пороге политического кризиса.

Тем временем Великобритания уже отреагировала на новости о провале референдума в Ирландии, заявив, что продолжит процесс ратификации Лиссабонского договора вне зависимости от его результатов. Это означает, что на следующей неделе Договор, уже одобренный Палатой Общин, поступит на рассмотрение Палаты Лордов британского парламента.
Добавил McAndrews McAndrews 13 Июня 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
dinimo
0
dinimo, 13 Июня 2008 , url
Хреновые у них в Европе дела — демократия…
Любер
0
Любер, 13 Июня 2008 , url
Слишком большой стал этот союз…
Любер
0
Любер, 13 Июня 2008 , url
А кто это минусует? Разве мы тут не очевидные вещи глаголим?
Mangol
0
Mangol, 14 Июня 2008 , url
есть уепки, которым насрать, что вы там глаголите… У них в качестве критерия выступают совсем другие вещи, например, личная неприязнь. Я вот вообще не могу ни "минусовать" ни "плюсовать", почему — не знаю?????
Любер
+2
Любер, 14 Июня 2008 , url
Вероятно это из-за того, что вы обещали обложить данью всё ньюз2. Сообщество защищается =)
dronw
0
dronw, 13 Июня 2008 , url
ну и правильно…
UniqMan
0
UniqMan, 13 Июня 2008 , url
Да ну… разберутся.
fakenews
+2
fakenews, 14 Июня 2008 , url
Пока у россии нет развитого внутреннего рынка, нам не пофиг на проблемы запада, т.к. живем то по сути за счет них.
Anton-f
0
Anton-f, 14 Июня 2008 , url
России на руку это, т.к. чем они разобщенне, тем позже они против России объединятся.
Xandr
0
Xandr, 15 Июня 2008 , url
Вот и проводи референдумы после этого! Но ничего, в евросоюзе тоже не дураки сидят, найдут способ протолкнуть договор и без согласия лектората.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать