Правительство поделится полномочиями с Минкомсвязи

отметили
15
человек
в архиве
Ключевые полномочия Правительства РФ по регулированию в области связи могут быть переданы новому Министерству массовых коммуникаций и связи (Минкомсвязи). Соответствующий законопроект Госдума одобрила в первом чтении. Если закон будет принят, деятельность министерства будет существенно расширена, зато операторы смогут обжаловать приказы Минкомсвязи в Верховном суде.

4 июня Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства РФ». В 122-й статье законопроекта предлагается внести изменения в закон «О связи», передав практически все полномочия правительства по регулированию в сфере связи Минкомсвязи.

Эти поправки предложены в процессе частичного перераспределения полномочий правительства в пользу ведомств. Законодательная инициатива принадлежит депутатам и касается не только отрасли связи. Инициаторы проекта — единороссы Эрнст Исаев, Александр Москалец и Владимир Плигин — предлагают передать часть полномочий правительства по госполитике профильным министерствам. Депутаты Москалец и Плигин входят в комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, ответственный за разработку законопроекта.

Согласно поправкам, Минкомсвязи будет утверждать: правила оказания услуг связи, правила присоединения, перечень лицензируемых услуг, перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи, правила проведения сертификации, порядок сертификационных испытаний, правила проведения экспертизы, регистрацию сети электросвязи и универсальные услуги связи.

Эксперты и участники рынка не сомневаются, что закон будет принят, поскольку инициатива явно согласована с правительством. Таким образом, статусы министерств повысятся, а правительство будет разгружено. Эксперты уверены, что аппаратный вес министра Щеголева заметно вырастет. Аналитики указывают, что с принятием закона устаревающие отраслевые нормы можно будет поправить гораздо быстрее. Кроме того, у операторов появится возможность обжаловать эти нормативы в Верховном суде.

Источник: ComNews
Добавил ehanga ehanga 17 Июня 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать