Треугольная дипломатия в Civilization IV

отметили
5
человек
в архиве
Много новых игроков используют дипломатию фактически бессистемным образом. Они используют дипломатию только тогда, когда в этом возникла необходимость. А именно тогда, когда другая цивилизация спрашивает или требует что-то. Большинство игроков решают, что лучше именно в этот момент. Говорить о том, что это не самый лучший вариант вряд ли стоит.


Вы должны исследовать земли и узнать, какие цивилизации, где расположены и насколько сильны они. После этого необходимо решить какая из этих цивилизаций могла бы войти в длительный альянс с вами. Вам нужно найти две такие цивилизации, которые в тоже время находятся в очень хороших отношениях друг с другом. Собственно, это и есть треугольная дипломатия.

Вам необходимо поддерживать наилучшие отношения с ними. Это означает, что когда они просят о чем-то, вы должны дать это. Например, прекратить торговлю с некой цивилизацией, которая не входит в ваш треугольник. Если одна из цивилизаций, входящих в альянс, просит вас объявить войну, вы должны объявить войну, если это будет безопасно для вас (не обязательно нападать и вести реальные боевые действия). Помните, что отказ от помощи даст вам -1 в отношениях, а если вы согласитесь, то плюс от 1 до 4.

Естественно, ваши отношения с другими цивилизациями непременно ухудшаться, но это лучше иметь лучшего друга и худшего врага, чем кучу раздраженных и недовольных.

Важно избегать иметь в треугольнике «беспредельщиков», нацию которая может нанести удар в спину. Естественно любая из цивилизаций может сделать это, особенно, если ты слишком слабый, однако некоторые из них делают это чаще чем остальные. Например, Монтезума и Изабелла. Было бы хорошо избегать воинственных наций, поскольку в противном случае ты можешь иметь слишком много войн.

Естественно ты можешь менять треугольник время от времени, но постарайся сохранить его на протяжении длительного периода.
Добавил MaxGal MaxGal 24 Октября 2006
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать