Норвежские бизнесмены отказываются заниматься шпионажем в России

отметили
36
человек
в архиве
Норвежские бизнесмены отказываются заниматься шпионажем в России
В Норвегии разгорается политический скандал. В эфире одной из радиостанций прозвучал текст открытого письма, с которым выступили норвежские предприниматели. Они обвинили спецслужбы в том, что те вынуждают бизнесменов рассказывать о поездках в Россию и о контактах с россиянами. Предприниматели назвали это самым настоящим шантажом и возвращением к практике «вынюхивания».
Добавил atrity atrity 24 Июня 2008
Комментарии участников:
atrity
0
atrity, 24 Июня 2008 , url
Норвегия особенно активна на Кольском полуострове, где разрабатывается ряд взаимовыгодных проектов. Наиболее крупный из них – освоение гигантского Штокманского месторождения, в котором участвует норвежский офшорный гигант StatoilHydro. Ежегодно пограничный переход на севере между Норвегией и Россией пересекают более ста тысяч человек. Не случайно министр Сторе недавно говорил о том, что «мы все больше сближаемся, превращаясь в добрых соседей». По его словам, «наши отношения развиваются по всему спектру – в политике, экономике и культуре. Подобного прежде никогда не было».

Однако вся эта правительственная лирика была опровергнута коллективным протестом норвежских предпринимателей. В программе общественного радио NRK, вышедшей в конце прошлой недели, бизнесмены заявили, что спецслужбы Норвегии вынуждают их подробно сообщать о своих поездках в Россию и предоставлять информацию обо всех своих российских знакомых. Бизнесмены оказались между молотом и наковальней. С одной стороны, они боятся конфликтовать с гражданской контрразведкой PST и военной разведкой Норвегии, заставляющих предпринимателей примерять на себя «плащ Джеймса Бонда», с другой – опасаются подорвать доверие к себе российских властей и в худшем случае стать невъездными, потеряв бизнес в нашей стране.
fakenews
0
fakenews, 24 Июня 2008 , url
Во дают.
SitterOk
0
SitterOk, 25 Июня 2008 , url
Таким нехитрым образом они обеспечили себе псевдо алиби! ;))
А по сути… Журналюги, имхо, нагнетают! Хлебом не корми, скандал нужен!
А то совсем заскучали на севере ребята.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать