Страшный сон разработчика - дешёвый IT-офис

отметили
9
человек
в архиве
Tекучка кадров в любой организации вещь неприятная. Только казалось бы освоился человек, влился в команду, притерся, только потратили на подготовку специалиста кучу времени, объясняя что, как и зачем строится, почему в таком порядке складываются кубики, как сделать так, чтобы эта свалка кода "поехала" — и очередной студент, поднабравшись опыта, подначитавшись умных книжек и понаслушавшись уроков и рекомендаций по разработке, попрактиковавшись с этими знаниями на живом проекте (лабораторная работа), уходит на уже более серьёзные проекты в более солидные компании.
Добавил nundesign nundesign 24 Октября 2006
проблема (1)
Комментарии участников:
sound
+1
sound, 24 Октября 2006 , url
Дело не в зарплатах, а в проектах. Неужели работодатель не рад платить много? Рад бы. просто он заведо считает (и по-большей части справедливо) что IT-это типа рекламы, может быть выстрелит, а может нет. Поэтому закладывает немного на неё. И не особо переживает по поводу потраченных небольших денег
nundesign
0
nundesign, 24 Октября 2006 , url
Дело тогда уже в позиционировании. Если такая команда является просто приложением к какой-то фирме, где направление совсем другое, и разработчики в общем-то изредка нужны, но не так чтобы очень, но по фрилансу эти разработки делать не хочется — лучше дешевых держать, но своих, и при этом требуется их загрузить "типа работой", пусть пока учатся, тренируются, отсеиваются — кто-то уходит, кого-то увольняют, тогда — да. Если же позиционируется команда как IT-офис, то только недальновидный и несведущий руководитель может придерживаться подобной политики.
sound
0
sound, 24 Октября 2006 , url
Ну это тоже самое только другими словами. Объясните термин "команда как IT-офис" в вашем контексте
nundesign
0
nundesign, 24 Октября 2006 , url
Имеется ввиду, когда веб-разработки — это не вторичная (третичная) цель, а основная. Когда не "отдел" из двух псевдоспециалистов на тракторостроительном заводе — а веб-студия, софтверная компания, и т.д.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать