"Лукойл" не обнаружил на Каспийском шельфе ни газа, ни нефти

отметили
9
человек
в архиве
"Лукойл" не обнаружил на Каспийском шельфе ни газа, ни нефти
Компания “Лукойл" завершила пробное бурение в северной части Каспия на участке "Аташский", однако ни нефти, ни газа там не нашла. Об этом пишет газета “Ведомости”.
В начале 2004 года между казахстанской государственной компанией "Казмунайгаз" и российским "Лукойлом" было заключено соглашение о совместной геологоразведке на участке "Аташский", который расположен в пограничной зоне Каспия, но отнесен к юрисдикции Казахстана. Дочерние предприятия этих компаний — "Казмунайтениз" и "Лукойл-оверсиз" на паритетной основе создали СП "Аташ", получившее контракт на разведку.
Согласно прогнозам, геологические ресурсы этого участка Каспия должны были бы составлять 248,8 млн. тонн условного топлива, в том числе 141,7 млн. тонн нефти.
Российские нефтяники не в первый раз терпят разочарование в отношении Каспийского шельфа. В 2005 году "Лукойл" за $50 млн. пробурил, и безуспешно, сухую скважину в азербайджанском секторе Каспия на месторождении “Ялама”. Аналогичная история произошла с бурением на месторождении Тюб-Караган в казахстанском секторе возле "Аташского", что обошлось компании более чем в $20 млн. В 2006 году "Роснефть" совместно с "Казмунайгазом” вхолостую пробурили сухую скважину в казахстанском секторе на участке “Курмангазы”.
Ресурсы Каспия были сильно переоценены. Теперь, по мнению экспертов, компаниям следует пересмотреть прогнозы. Не исключено, что все крупные месторождения в этом регионе уже открыты.
Добавил Karagy Karagy 26 Июня 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать