НАСА: марсианский грунт пригоден для жизни

отметили
47
человек
в архиве
НАСА: марсианский грунт пригоден для жизни
Марсианский аппарат Phoenix завершил первую серию исследований марсианского грунта возле северного полюса планеты. Исследования и опыты аппарата показывают, что условиям здесь по своим кислотно-щелочным показателям и по объему солей схожи с земными, а потому теоретически пригодны для жизни.

Данный вывод, по мнению кураторов миссии, значительно повышает шансы того, что на Красной планете все-таки будут обнаружены следы примитивной жизни, так как в практически идентичных условиях на нашей планете живые существа обитают.

"Правильнее было бы говорить о том, что там нет ничего, что препятствовало бы возникновению жизни. Условия там пока выглядят довольно доброжелательно, никаких сильных токсичных соединений не найдено", — говорит Самуэль Кунавес, научный консультант миссии из Университета Тафтса.

Во время анализа грунта аппарат пришел к выводу, что кислотно-щелочной баланс марсианской поверхности колеблется от 8 до 9. В НАСА поясняют, что уровень pH ниже 7 свидетельствует о высокой кислотности грунта, соответственно, отметка выше 7 означает, что грунт является щелочным. Помимо pH-анализа, Phoenix также обнаружил содержание магния, натрия, калия и хлорида в почве.

"Это очень похоже на почву на Земле, за одним исключением — органики тут пока нет", — говорит Кунавес. По его словам, в земной почве с такими характеристиками могли бы произрастать фасоль, горох или спаржа.
Добавил atrity atrity 27 Июня 2008
Комментарии участников:
Лиман
+2
Лиман, 28 Июня 2008 , url
И НА МАРСЕ БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ
Музыка В. Мурадели
Слова Е. Долматовского
Жить и верить – это замечательно!
Перед нами небывалые пути.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести!

Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звезды встретятся с Землею расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести!

Я со звездами сдружился дальними!
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!

1962


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать