Физики создали гигантский атом с радиусом в один миллиметр

отметили
12
человека
в архиве
Спустя век после того, как Нильс Бор предложил планетарную теорию строения атома водорода, экспериментаторы из Университета Райса создали гигантский атом с радиусом в один миллиметр, прекрасно напоминающий планетарную модель.

По сообщению Барри Даннинга и Хелен Ворден из Университета Райса, в достаточно большой системе квантовые эффекты движения электронов даже на атомном уровне могут трансформироваться в законы классической механики, применявшиеся в модели Бора. Отталкиваясь от этого допущения, ученые, используя высоковозбужденные атомы Ридберга и серии пульсирующих электрических полей, смогли управлять движением электрона и принудить его двигаться по круговой, планетообразной орбите.

Применяя лазеры, Даннинг и Ворден возбудили атомы калия до крайне высоких энергетических уровней. Воздействие на такие возбужденные системы тщательно подобранными электрическими импульсами дало возможность направить движение электронов по "локализованным" орбитам, находящимся на расстоянии около миллиметра от ядра атома.
Добавил amid amid 2 Июля 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать