Статья Сергея Херхерова: Китай наращивает "ядерные мускулы". Это тревожит не только США, но и близлежащие государства.

отметили
55
человек
в архиве
Статья Сергея Херхерова: Китай наращивает "ядерные мускулы". Это тревожит не только США, но и близлежащие государства.
23 мая 2008 года Пентагон выпустил ежегодный отчет для Конгресса США "Военная мощь Китая". В отчете записано: "Китай модернизирует свои стратегические ядерные силы с целью обеспечить их способность к выживанию после массированного ядерного удара с наибольшей вероятностью и придания им способности к эффективному ответному и/или ответно-встречному удару. Такая ситуация еще несколько лет назад была немыслима. Еще недавно Китай обладал ограниченной способностью к нанесению первого удара одиночными или групповыми пусками, не более 10 МБР по целям на территории США, Европы и России".

Растущая мощь и техническое совершенство наземных ядерных сил КНР не без основания вызывают беспокойство у американских военных. CSS-4 (DF-5) — первая полноценная китайская МБР, действительно представляющая угрозу США. В то время как предыдущие модели ракет способны были наносить удары только по стратегическим целям на территории России и по ключевым американским военным базам в Азии. CSS-4 — ракета, способная наносить удары по континентальной Америке. Точность ракеты и мощность боеголовки достаточны, чтобы разрушить любой крупный мегаполис или военную базу США.

Примечание manny21: МБР — Межконтинентальная баллистическая ракета.
Добавил manny21 manny21 3 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Grinder
0
Grinder, 3 Июля 2008 , url
Есть о чем беспокоиться в пентагоне — ПРО наверняка не осилит совокупную ядерную мощь Китая и России.

Китай модернизирует свои стратегические ядерные силы с целью обеспечить их способность к выживанию после массированного ядерного удара с наибольшей вероятностью и придания им способности к эффективному ответному и/или ответно-встречному удару

:))) Как!!! Они еще и ответить смогут после демократического ядерного удара по ним?!
Technician
+3
Technician, 3 Июля 2008 , url
Фамилия автора статьи просто чумовая:-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать