Более 40% продуктов, продающихся в Москве, являются фальсифицированными и контрабандными

отметили
45
человек
в архиве
Более 40% продуктов, продающихся в Москве, являются фальсифицированными и контрабандными
Об этом сообщил сегодня, выступая на первой научно-практической конференции "Проблемы качества и безопасности товаров на продовольственном рынке города Москвы", заместитель главы столичного департамента потребительского рынка и услуг Анатолий Кочетков.
По его данным, чаще всего подделывают растительное и сливочное масло, сгущенное молоко, чай, кофе, минеральную воду, тушеную говядину, мед и кондитерские изделия.

В этой связи городские власти предлагают ввести упраздненный ранее институт товароведов, который, по их мнению, может существенно изменить ситуацию, передает ИТАР-ТАСС.
Предлагается также ужесточить государственный контроль за качеством продуктов питания, существенно повысить штрафы за производство некачественной продукции и увеличить выпуск продуктов питания по ГОСТам. Пока же до 70% продуктов выпускаются по техническим условиям, а не по ГОСТам, что позволяет легально производить некачественную пищу.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
ballu
+1
ballu, 5 Июля 2008 , url
"… Предлагается также ужесточить государственный контроль за качеством продуктов питания, существенно повысить штрафы за производство некачественной продукции и увеличить выпуск продуктов питания по ГОСТам. Пока же до 70% продуктов выпускаются по техническим условиям, а не по ГОСТам, что позволяет легально производить некачественную пищу...." Удивляет "оперативность", с которой московские чинуши кинулись решать эту проблему!!! Не прошло и 15 лет, как она возникла на слуху и в СМИ!!! Сколько народу потравилось, сколько ещё потравится..., но видимо есть более актуальные и злободневные дела, чем здоровье того самого населения, которому на своих выборах, они обещали все мыслимые блага!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать