Руководство "Манчестер Юнайтед" недоумевает: президент ФИФА назвал Криштиану Роналду "современным рабом"

отметили
43
человека
в архиве
Руководство "Манчестер Юнайтед" недоумевает: президент ФИФА назвал Криштиану Роналду "современным рабом"
По мнению президента Международной федерация футбольных ассоциаций Зеппа Блаттера, ситуация, в которой оказался португальский полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, заявивший о своем желании перейти в состав мадридского "Реала", является ничем иным, как современным рабством.

Блаттер считает, что руководство чемпиона Англии не должно препятствовать желанию футболиста уйти в другую команд.

Напомним, что Криштиану Роналду заявил о своем намерении покинуть "Красных Дьяволов" еще до начала чемпионата Евро-2008, однако манкунианцы, с которыми португальца связывает действующий контракт, футболиста отпускать отказывается и отклоняет все предложения "Реала" о покупке игрока.

В соответствии с утвержденным самой ФИФА правилами, игрок может покинуть клуб только после окончания срока действия своего контракта, однако Блаттер назвал такое положение дел "современным рабством", отметив, что команды специально заключают с футболистами долгосрочные соглашения, чтобы иметь возможность получить за них компенсацию.

"Если футболист хочет играть в другой команде, то этот вопрос необходимо решать. Если игрок останется в клубе вопреки своему желанию, это не пойдет на пользу ни футболисту, ни команде", — считает президент ФИФА.

Руководство "Манчестер Юнайтед" уже выразило недоумение по поводу высказываний Зеппа Блаттера.

"Все наши игроки – как и во всех остальных клубах – заключают контракты после открытых и свободных переговоров, — заявил представитель клуба. – При этом большинство из них пользуются услугами зарегистрированного ФИФА агента. Это происходит на регулярной основе, и большинство игроков прекрасно чувствуют себя в нашей команде".

Осудила слова Блаттера и УЕФА, где подчеркнули, что их больше беспокоят непропорционально растущие зарплаты футболистов.

"Будет полезным напомнить г-ну Блаттеру, что рабы во все времена никогда не получали за свою работу денег, — заявил директор по связям с общественностью УЕФА Вильям – Складывается ощущение, что клубы и игроки пытаются обсудить условия ухода из команды еще до того, как игрок свободен от своих контрактных обязательств. Это последствия "правила Босмана", и здесь мы ничего не можем поделать".

"Совершенно очевидно, что сегодня игроки и их агенты имеют намного больше влияния, чем 20 лет назад. Правда и то, что сегодняшние зарплаты непропорционально высокие"

"Правило Босмана" действует с 1995 года и позволяет игрокам по окончании контракта покидать команду на правах свободного агента.
Добавил McAndrews McAndrews 10 Июля 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать