Астрономы обнаружили галактику, генерирующую до 4 000 звезд в год

отметили
18
человек
в архиве
Астрономы обнаружили галактику, генерирующую до 4 000 звезд в год
Группа американских астрономов обнаружила необычный регион во Вселенной, который сами специалисты назвали "машиной по производству звезд". В новом регионе находится галактика, в которой новые звезды вспыхивают чрезвычайно часто — в год появляются от 1000 до 4000 звезд.

По словам ученых, при таких темпах данной галактике требуется "всего-навсего" 50 млн лет, чтобы превратиться в одну из самых массивных из всех известных на сегодняшний день.

Для сравнения: в нашей галактике Млечный путь в год вспыхивают примерно по 10 звезд.

Отчасти такую активность галактики можно объяснить ее удаленностью от Земли. Последние наблюдения и замеры показали, что она находится в диапазоне от 11,7 до 12,3 млрд световых лет от нашей планеты. Данный регион астрономы относят к так называемой ранней Вселенной, где формирование звезд идет не так, как в наше время.

Дело в том, что в ранней Вселенной, как полагают специалисты, было гораздо больше водорода, чем сейчас. Поэтому звезды там фактически на 100% состояли из чистого водорода и были очень горячими, яркими, но недолговечными. Кроме того, из-за обилия водорода в древних галактиках звезды могли располагаться очень близко друг к другу.

Астрономы говорят, что новое открытие вступает в противоречие с так называемой Иерархической теорией, гласящей, что первые галактики образовывались довольно медленно, так как на сбор "строительного материала" им требовалось довольно много времени. В случае с новой галактикой удалось обнаружить огромное скопление необычно ярких "водородных" звезд, которые родились примерно одновременно.

Ученые поясняют, что современная техника, к сожалению, не в состоянии в деталях рассмотреть галактики, находящиеся на таком удалении, даже не смотря на то, что первые галактики ввиду своей "водородности" были очень яркими — в сотни раз ярче современных образований.
Добавил seomst seomst 11 Июля 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать