VMware лишилась директора-основателя - акции упали на 25%. Начало конца ВМВари?

отметили
5
человек
в архиве
VMware лишилась директора-основателя - акции упали на 25%. Начало конца ВМВари?
Совет директоров VMware объявил об уходе президента и главного исполнительного директора Дайаны Грин, обе должности которой займет Пол Мориц, ранее работавший в Microsoft. Рынок отреагировал на смену руководства бурно: стоимость акций компании снизилась на 25,7%, до рекордного за последние одиннадцать месяцев уровня в $39,51 за акцию.

Дело в том, что аналитики усомнились в будущем VMware без Дайаны, которая вместе с мужем основала компанию в 1998 г., и была в ней ключевой фигурой. В мире Дайана известна как одна из основоположников направления виртуализации.

В период с 1986 по 2000 гг. Мориц работал в Microsoft, где он занимал должность менеджера разработок и маркетинга основных продуктов компании, включая Windows 95 и Windows NT. Пять лет назад он основал собственную Pi Corporation, которая в феврале нынешнего года была поглощена корпорацией EMC.

Новый президент и CEO VMware Пол Мориц (Paul Maritz) — хороший специалист и известный руководитель, но фондовый рынок в него не поверил

Причины ее ухода не сообщаются, однако, по мнению наблюдателей, это может быть связано с ухудшением прогноза на текущий финансовый год, за который в компании намеревались увеличить доход на 50%. Кроме того, у Дайаны не сложились отношения с председателем правления EMC, компании-владельца VMware, Джо Тучи (Joe Tucci). В целом, смена руководства говорит о том, что VMware не удается противостоять конкуренции и спаду в экономике.

VMware — один из крупнейших в мире разработчиков решений для виртуализации, то есть программных сред, позволяющих на одном физическом компьютере имитировать работу нескольких виртуальных машин, запуская на каждой из них разные операционные системы и прикладные программы.

Выручка VMware за прошлый финансовый год составила $1,3 млрд., что на 88% выше аналогичного показателя за 2006 г. Чистая прибыль VMware в прошлом году достигла $218 млн., в 2,5 раза выше по сравнению с 2006 г.
Добавил comander comander 11 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать