Новый закон запретит банкам называться российскими

отметили
6
человек
в архиве
О новой законодательной инициативе отечественных депутатов, затрагивающей многие российские банки, стало известно сегодня — после того как группа парламентариев внесла на рассмотрение в Государственную думу проект федерального закона.

источник: adhard.ru

Закон устанавливает ограничения на употребление определенных слов при выборе названия банка. Речь идет о таких словах, как "Россия" и "Российская Федерация", а также образованных на их основе.

Сейчас никаких ограничений на выбор слов для названий банков законом не налагается, но в дальнейшем, как предусматривает ст. 7 федерального закона "О банках и банковской деятельности", название государства в собственном бренде можно будет использовать лишь в том случае, если доля участия РФ или Банка России в уставном капитале составляет более 50%.

Пресс-служба заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой сообщила журналистам, что внесение законопроекта связано с вступлением в силу с 1 января 2008 г. четвертой главы Гражданского кодекса РФ, посвященной использованию результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. В этой главе установлен общий запрет на использование в фирменном наименовании коммерческой организации слов "Россия", "Российская Федерация" и производных от них слов.
Добавил advertolog advertolog 15 Июля 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать