Новая сенсация в археологическом мире - в древней Олимпии найден ипподром, на котором одержал "победу" император Нерон

отметили
34
человека
в архиве
Новая сенсация в археологическом мире - в древней Олимпии найден ипподром, на котором одержал "победу" император Нерон
Германские археологи обнаружили в древней Олимпии — месте проведения античных олимпиад — древний ипподром, на котором император Нерон получил лавровый венок за свою "победу" на скачках — его соперники не решились соревноваться с ним.

"Это открытие — археологическая сенсация", — считает профессор из Университета имени Иоганна Гутенберга Норберт Мюллер, один из участников проекта. Его слова приводятся в сообщении университета.

Древние Олимпийские игры начались с 776 года до н.э., с тех пор раз в четыре года в Древней Греции, в Олимпии, устраивались общегреческие состязания в честь Зевса. В это время объявлялся "священный мир", не велись военные действия. В программу древних олимпийцев входили состязания в езде на колесницах, бег, метание копья и диска, прыжки в длину, борьба, кулачный бой. В 394 году н.э. Олимпиады были отменены римским императором Феодосием I.

Именно на найденном германскими археологами ипподроме Нерон в 67 году "выиграл" соревнования по скачкам: его колесница ехала по дорожке в одиночестве, так как никто не решился соревноваться с императором, и он получил лавровый венок победителя.

Прежде ипподром был известен только по письменным источникам, в частности, о нем писал во II веке античный географ Павсаний, однако археологам не удавалось определить его истинное местоположение.
Добавил McAndrews McAndrews 16 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
antonkb
0
antonkb, 16 Июля 2008 , url
Сталин тоже был лучший спортсмен, лучший летчик и т.п.
Svarog
+1
Svarog, 16 Июля 2008 , url
Как же вы заколебали, хулители Сталина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать