Евросоюз ополчился на веб-сайты с мобильными рингтонами

отметили
31
человек
в архиве
Евросоюз ополчился на веб-сайты с мобильными рингтонами
По данным Еврокомиссии, около 80% веб-сайтов, предлагающих мобильные рингтоны, подозреваются в нарушении правил ЕС по защите прав потребителей.

В ходе проводившегося во всех странах-членах ЕС расследования удалось установить, что по меньшей мере 446 подобных сайтов нуждаются в дальнейших проверках.

Расследование деятельности интернет-порталов с контентом для мобильных телефонов было начато после жалоб потребителей. Среди наиболее распространенных нарушений прав потребителей можно выделить автоматическую подписку на долгосрочные контракты во время скачивания одной мелодии для телефона, неполную или неясную информацию, отсутствие контактов продавца.

Комиссар ЕС по делам потребителей Меглена Кунева обещает, что в отношении веб-сайтов, которые не предоставляют адекватную информацию о своих услугах, будут приняты самые строгие меры.

В ходе проверки выяснилось, что практически 50% сайтов размещают вводящую в заблуждение информацию о стоимости услуги. На 70% порталов отсутствует контактная информация продавца.

В настоящее время европейцам принадлежит 459 млн сотовых телефонов. В 2007 году на долю рингтонов пришлось около 29% общего рынка «мобильного контента» в Европе – на 10% больше, чем в 2006 году.

Объемы продаж мелодий для мобильных телефонов в Европе в прошлом году составили 691 млн евро, пишет Irish Times.
Добавил Alexei Alexei 17 Июля 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать