В русской Википедии уже 300 000 статей

отметили
15
человек
в архиве
В русской Википедии уже 300 000 статей
Несколько минут назад в 00:46 мск 18 июня 2008 крупнейшая русская универсальная энциклопедия «Википедия» достигла отметки в 300 тысяч статей. Викиновости первыми сообщают об этом событии. В статьях энциклопедии уже содержится около 102 миллионов слов, что в 4 раза больше, чем в Большой советской энциклопедии. А всего в базе данных русской Википедии содержится более 1 065 000 страниц. Кстати, её можно читать не только в Интернете, с мобильного телефона или через мессенджер ICQ по номеру 56544550. Она также полностью доступна для скачивания с сайта download.wikimedia.org. Википедию можно и записать на CD- или DVD-диск и использовать там, где нет Интернета, например, в школе. Кроме всего этого энциклопедию можно установить на карманный компьютер и iPhone или купить в виде книги (правда пока только на немецком языке).

Пока русские википедисты отмечают очередной юбилей, их коллеги со всего мира собрались на международной научной конференции «Викимания-2008», которая проходит 17-19 июля 2008 года в престижной Александрийской библиотеке в Египте. Викимания — это встреча участников всех проектов некоммерческого фонда «Викимедиа», который является владельцем Википедии, Викисловаря, Викиучебника, Викитеки, Викицитатника и других проектов. И уже стало известно место проведения Викимании-2009. Она пройдёт в Буэнос-Айресе, Аргентина.

Фонд «Викимедиа» в разных странах представляют региональные отделения фонда. Создание российского отделения велось уже давно и только 20 июня 2008 года, наконец, состоялось учредительное собрание НП «Викимедиа РУ», которое будет на всей территории Российской Федерации способствовать распространению бесплатных знаний, следить за использованием товарных знаков фонда и проводить конференции, акции и встречи.

Последние полгода в русской Википедии были достаточно активными и плодотворными. Помимо Советской энциклопедии и энциклопедии Терра, которых Википедия опередила ещё к 2007 году, в этом году она «разбила» шведов, вышибив их из десятки крупнейших Википедий. Конечно, сравнение по числу статей не всегда позволяет объективно оценить энциклопедию. Однако, Википедия обгоняет все другие русские энциклопедии и по объёму информации (более 100 миллионов слов — это в 4 раза больше, чем в БСЭ). Что касается достоверности публикуемых сведений, то подобные исследования по всему миру продолжают указывать на увеличивающуюся точность и качество Википедии.

Так английская и немецкая Википедии сравнялись по качеству с авторитетнейшими энциклопедиями Британника и Брокгауз. Русская Википедия же неоднократно получала призовые места в интернет-конкурсе РОТОР в номинации «Научно-образовательный сайт года» и входила в число лауретаов Премии Рунета в номинации «Наука и образование». После этого отношение учителей, преподавателей вузов, учёных, ранее обвинявших ресурс в недостоверности, изменилось. Теперь в Германии написание статей — одно из домашних заданий, которые некоторые студенты получают от своих преподавателей. Однако оценки им ставятся только тогда, когда их статья пройдёт рецензирование и обретёт статус избранной. Ещё Википедия была предложена для изучения студентами австралийского университета им. Чарлза Стерта в качестве одного из базовых «текстов» для факультативного курса на 2009-12 годы, наряду с набором видеофильмов и книг. А по сообщением журнала Nature, начиная с 2004 года Википедия стала источником информации для 100 судебных решений в США.

Сайт Википедии — wikipedia.org — входит в десятку самых посещаемых в мире ресурсов. Конкуренция со стороны Википедии не позволила во Франции в 2008 году выйти энциклопедии Quid. Самое интересное что и Британника, не устояв под натиском Википедии, открыла свои статьи для бесплатного доступа и предоставила возможность влиять на своё содержимое.

Надо сказать, что у русской Википедии до настоящего момента и без представительства были весьма неплохие показатели в России и в Рунете. Об этом говорят статистика и опросы. По результатам исследования IBM и «Ромир» в августе 2007 Википедия, как инструмент для поиска специализированной информации, фактов и данных, опережает газеты, журналы, радио и телевидение. В Рунете, согласно Alexa.com, Википедия — 18-й по посещаемости сайт. А согласно Яндексу — 14-ый сайт по цитируемости. За май 2008 года главная страница русской Википедии была просмотрена около 7 000 000 раз.

Кстати, руский раздел является одним из самых динамично развивающихся Википедий, поэтому в ближайшее время вполне можно ожидать новых серьёзных достижений в области сетевых энциклопедий. Сами википедисты отмечают, что всегда ищут новых редакторов и рады новым присоединившимся участникам.

Свободное новостное агентство «Викиновости».
Добавил TarzanASG TarzanASG 18 Июля 2008
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать