В британский парламент разрешат избираться "лунатикам" и "идиотам" – средневековый закон отменен

отметили
6
человек
в архиве
В британский парламент разрешат избираться "лунатикам" и "идиотам" – средневековый закон отменен
С инициативой об отмене все еще действующих в Великобритании средневековых законов, которые запрещают избирать в парламент страны "лунатиков" и "идиотов", выступило правительство страны. Как сообщает радиокомпания BBC, соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время поступит на утверждение Палаты общин.
Принятые в 16 веке во время царствования королевы Елизаветы I законы запрещают двум категориям людей избираться в парламент по причине их психического и умственного состояния. Они определены средневековыми учеными как лица, "способные лишь к периодическим просветлениям — лунатики" и "неспособные к рациональному мышлению – идиоты".

Закон елизаветинской эпохи также запрещает избирать в парламент людей, которые страдали психическими заболеваниями, но успешно вылечились. Однако сейчас под давлением британских организаций, выступающих за равноправие, правительство намерено отменить эти ограничения. В результате в депутаты Палаты общин смогут избираться люди, страдающие психическими заболеваниями, отмечают в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.
Добавил seomst seomst 22 Июля 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
pyshok
0
pyshok, 22 Июля 2008 , url
даешь лунатиков и идиотов в лорды Великобритании! =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать