О СНиПах замолвили слово

отметил
1
человек
в архиве
Строительный комплекс скоро начнет жить по-новому. Правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила проект основополагающего технического регламента, касающегося безопасности зданий и сооружений. На очереди еще несколько специальных регламентов и строительных стандартов, которые придут на смену старым СНиПам, многим из которых давно за пятьдесят. После того как документ вступил в силу, вся существующая на тот момент нормативно-правовая база в области стандартизации: СНиПы, ГОСТы, ОСТы — стала носить рекомендательный характер. По замыслу авторов реформы, разрозненные, а порой и противоречащие друг другу нормативы должна заменить более стройная система, применяемая в развитых странах.

В ее основе лежат технические регламенты, утверждаемые в виде законов РФ и обязательные для исполнения. В них содержатся наиболее существенные требования по безопасности, защите жизни и здоровья людей, охране окружающей среды. Исходя из регламентов, в отраслях утверждаются национальные стандарты и своды правил. «Они нацелены, прежде всего, на повышение качества и конкурентоспособности продукции, поэтому требования, заложенные в них, достаточно высокие», — говорят специалисты технического комитета по строительству при Ростехрегулировании. Первоначально вокруг нововведения разгорелись жаркие споры. Многие посчитали отмену СНиПов большой ошибкой, поскольку они в течение долгого времени обеспечивали безопасность и контроль за строительным процессом. «Как может устареть «дважды два»? Максимум, что нужно сделать, — усовершенствовать существующую систему стандартов», — возмущались скептики.

Сторонники реформы возражали: СНиПы стали тормозом на пути технического прогресса, поскольку любое новшество по определению им противоречит, а каждый, кто хочет применить новую технологию, автоматически становится нарушителем. «Разработка стандартов деятельности строителей не отменяет существующей нормативной базы, но есть нормы, которые должны быть заменены. Например, по действующим нормативам санузел не может располагаться над жилой комнатой соседа снизу. Этот норма принималась для панельного строительства, но I сейчас, когда строители используют монолит, она себя изжила», — объясняет коммерческий директор одной из крупных строительных компаний.

Точку в дискуссии поставили Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, которые потребовали поторопиться с разработкой нормативов в строительной сфере и «избавиться от СНиПов прошлого века». Заседание правительственной комиссии по техническому регулированию было сорвано из-за неявки двух чиновников с правом совещательного голоса. Заместитель главы МЧС генерал-полковник Александр Чуприян отсутствовал на совещании в «Белом доме» «по внезапно возникшей уважительной причине», а замглавы Минэкономики Анна Попова в это время была на парламентских слушаниях в Госдуме.

«Это долгожданный и очень полезный документ, который полностью согласован и будет рассмотрен на заседании Правительства РФ в первой декаде сентября», — сказал И. Шувалов, добавив, что регламент прошел широкое общественное обсуждение. На стадии предварительной подготовки в законопроект было внесено более 200 поправок. На испытаниях макетов тех или иных объектов и результатах моделирования сценариев различных угроз. При подготовке проекта конструкторами должны приниматься во внимание климатические особенности местности, интенсивность природных катаклизмов и техногенных воздействий на будущее здание, а также результаты инженерных изысканий территории.


В Европейской директиве — аналоге наших регламентов — всего шесть существенных требований к продукции, зданиям и сооружениям (механическое сопротивление (прочность), безопасность в случае пожара, гигиена, здоровье и окружающая среда, безопасность использования, защита от шума, экономия энергии и термоизоляция). Чтобы их реализовать, органы стандартизации занимаются разработкой нескольких сотен стандартов. К примеру, анализ существующей законодательной базы в области строительных материалов показал, что из 250 национальных и межгосударственных стандартов около двух третей требуют корректировки. В целом формирование законодательной базы в строительстве планируется завершить в течение ближайших трех лет.
Добавил neon3394 neon3394 23 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать