Ученые использовали Bluetooth для тотальной слежки за горожанами

отметили
31
человек
в архиве
Ученые использовали Bluetooth для тотальной слежки за горожанами
Технология Bluetooth в мобильных телефонах используется для мониторинга перемещения десятков тысяч людей со всего мира без их согласия — это британские ученые проводят социо-эксперимент, собирая сведения о маршрутах жителей одного из городов в единую базу данных. Однако некоторые специалисты считают, что данная технология потенциально опасна и может использоваться в преступных целях.

"Подопытными кроликами" эксперимента, который проводит университет города Бат, стали местные жители. Исследовательский проект установил в офисах, кафе, магазинах и пабах города специальные сканеры Bluetooth.

Первые 10 сканеров появились в английском городе еще три года назад — в рамках проекта Cityware. Сегодня же эта технология используется по всей планете. Исследователи признают, что у них нет данных об общем числе сканеров, но они знают, что добровольные помощники появились у проекта в Сан-Диего, Гонконге, в Сингапуре, Торонто и Берлине. Уже были "засечены" около 3000 человек в Великобритании и еще 250 000 по всему миру.
Добавил Koreps Koreps 24 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать