Ubuntu утрёт нос Apple через 2 года

отметили
45
человек
в архиве
Ubuntu утрёт нос Apple через 2 года
Такие сны спит и видит космонавт–миллиардер Марк Шаттлворт — основатель стремительно набирающего обороты Ubuntu Linux. Его не тянет уже к звёздам, но не даёт покоая высоко светящая звезда Apple.

Во вторник на конференции разработчиков O’Reilly Open Source Convention (OSCON) Шаттлворт призвал участников объединить усилия, чтобы не только догнать Apple, но и обойти компанию из Купертино по качеству десктопных решений, предлагаемых пользователям.

Главный убунтовец и коммерческий спонсор Ubuntu Linux хочет создать десктоп-менеджер более симпатичный и дружественный к простым пользователям, чем весь программисткий легион Джобса создавал до этого времени. Коммерчески окупаться предполагаемая “конфетка” будет не за счёт встроенной баннерной или флеш-рекламы, а на основе продажи подписки на всевозможные сервисы и услуги.

Марк Шаттлворт говорит, что одной из самых больших задач в ближайшие два год для сообщества open–sourse будет эволюция Linux из стабильного, удобного и некрасивого декстопа в что-то, что можно будет назвать искусством.
Добавил vitol vitol 24 Июля 2008
Комментарии участников:
alchi7
0
alchi7, 24 Июля 2008 , url
Ну чтож, у Эппл гениальная операционка в плане приятности и юзабилити. Если все это прибавится к бесплатности и свободности линукса, будет конгениально.
comander
+3
comander, 24 Июля 2008 , url
что одной из самых больших задач в ближайшие два год для сообщества open–sourse будет эволюция Linux из стабильного, удобного и некрасивого декстопа в что-то, что можно будет назвать искусством.
эта задача была ясна уже бог знает сколько лет.
бог в помощь
alchi7
+3
alchi7, 24 Июля 2008 , url
ну они вроде стараются) но на самом деле, по-моему юзеров сдерживает совсем не отсутствие красот в лине. А отсутсвие нужных приложений (офис совместимый полностью с мсОфис, различные кады и пр., и главное ИГРЫ! Крайсис! Варкрафт! :)
manny21
0
manny21, 24 Июля 2008 , url
эта задача была ясна уже бог знает сколько лет.
Эта задача решена с выходом fluxbox. ;)
comander
0
comander, 24 Июля 2008 , url
первый раз слышу :)
manny21
0
manny21, 24 Июля 2008 , url
Это быстрый как ракета оконный менеджер с интерфейсом "ничего лишнего".
Svarog
+1
Svarog, 24 Июля 2008 , url
Но FluxBox помоему не такой удобный как Mac OS. Пробовал и то и то, в итоге остановился на маке.
manny21
0
manny21, 24 Июля 2008 , url
Удобный/неудобный — очень субъективные понятия. Кому-то вим удобен, кому-то емакс, кому-то notepad.exe, а Дуг Макилрой небось ed юзает. Очень часто если пользователь виндовас/мак говорит что линукс неудобен, надо это понимать как "линукс непривычен".
Svarog
+1
Svarog, 24 Июля 2008 , url
Ну так я пробовал все, и работал тоже достаточно долго за всеми системами. Ну а если что, я написал: "Но FluxBox помоему не такой удобный как Mac OS" :) В общем то, каждому свое, я выбрал последнюю систему.
manny21
0
manny21, 24 Июля 2008 , url
Надо бы и мне мак попробовать. )

А это правда, что там пользователю необязательно знать что такое файл?
Svarog
+3
Svarog, 24 Июля 2008 , url
Попробуйте, хотя тут тоже есть свои заморочки, я к ним привыкал две недели, и по происшествии этого времени, все желание откатиться обратно на Ubuntu куда-то пропало :) Mac OS помоему можно сравнить с СССР, на виду никакого выбора, все что нужно есть, и искать ничего не хочется, но если покопаться, то появляется куча перспектив. Так же и под маком. До сих пор помню свою жизнь под виндой с линухой, постоянно в поиске нового софта, всегда хотелось чего-то нового, хотелось покопаться в настройках, а как перешел на мак, все желание испарилось, подобрал определенный софт, и усе, весь уперся в работу.

Но косяки есть так-же как и везде, правда встречаются гораздо меньше, у меня например периодически глючит Safari, в остальном ни разу не было не одной ошибки.

А насчет "что такое файл" — очередной миф :) Хотя если посудить, большинство пользователей не представляет что такое файл, что под виндой, что под маком :)
Max Folder
+2
Max Folder, 24 Июля 2008 , url
А это правда, что там пользователю необязательно знать что такое файл?

Я немного игрался с macbook g3 с осью 10.4. Меня порадовала аппаратная часть — замена комплектующих происходит без раскручивания винтов, всё на защелках и задвижках. А программно меня совсем не торкнуло. Например, я скачал две маленькие проги — одну надо было просто разархивировать, это понятно, а вторая монтировалась как диск, вот этого прикола я не понял.
Еще меня сразили обзоры "графических" программ для Мака. У них написана куча программ, которые выполняют, например, 3 действия — масштабирование, поворот и скругление уголков. Обрезать картинки могут только очень крутые программы. Так вот, эти убожества бывают еще и коммерческими. Более того, одна из трех функций работает более-менее, а другая обязательно глючит безбожно.
Svarog
+1
Svarog, 24 Июля 2008 , url
Насчет монтирования по моему наоборот удобно, в одном пакете может храниться что угодно. Забрал все что нужно, и усе. Программа устанавливается простым драг-энд-дропом куда душе угодно. По вопросу графических пакетов скорее всего вы наткнулись на какие-нибудь любительские программы. Качественные програмные пакеты в большинстве случаев к сожалению платные.

У них написана куча программ, которые выполняют, например, 3 действия — масштабирование, поворот и скругление уголков.
Ну тут вы утрируете, хотя насчет последнего действия я знаю на какую программулину вы наткнулись — она весьма и весьма удобна. :)
Max Folder
0
Max Folder, 24 Июля 2008 , url
Конечно, я несколько утрирую, но меня поразило, что эти поделки обсуждаются на полном серьезе. Просто именно в области любительской обработки фотографий на PC существуют отличные многофункциональные бесплатные программы. Уголков они, правда, не скругляют, но все остальное делают отлично.
С монтированием понятно, что это неспроста, но я этой логики не понял.
Svarog
+1
Svarog, 24 Июля 2008 , url
Может и под маком что-нибудь бесплатное из нормальных графпрограмм есть, я не знаю, так как не искал и не интересовался, причины описаны выше. Да и не занимаюсь я графикой :)
comander
0
comander, 25 Июля 2008 , url
ящики без_отверточной_сборки давно доступны на рынке. придите в большой магазин и попрпосите чтобы показали.
вообще глупо тыркать носом виндовое железо в то что оно не такое крутое как маковское голубой сборки
продайте мне офисный десктоп на маке за 200 баксов — тогда и сравним ;)
allx
+1
allx, 24 Июля 2008 , url
linux уже десяток лет как должен был утереть нос Microsoft`у
и всё чёта ката так
всё ещё сидим и работаем на винде
rami
+1
rami, 24 Июля 2008 , url
У Майкрософта была большая фора, чтобы подсадить пользователей на windows-only приложения. Нужно немало времени, чтобы столкнуть ее с пьедестала.

Хотя своей убогой вистой Майкрософт этот момент существенно приблизила.
rami
0
rami, 24 Июля 2008 , url
Такие сны спит и видит космонавт–миллиардер Марк Шаттлворт

На самом деле Шаттлворт "всего лишь" мультимиллионер :) Ну во всяком случае если считать в USD.
UniqMan
-1
UniqMan, 25 Июля 2008 , url
Что-то я сомневаюсь, что у них что-то получится =))
drunas
0
drunas, 28 Июля 2008 , url
Не, не будет этого, не то что не утрёт нос, но даже близко не догонит хотя бы мак!
Опыт — страшная штука и вот что он говорит о том что у Линукса нет шансов!
Есть одна серьёзная проблема — линукс будто бы пропустил мимо весь процесс образования обычных пользователей и идёт себе своей дорогой! Абсолютное большинство людей учились компьютерной грамоте через пень колоду по пути Папка-Файл-Драгенддроп-Двойнойклик-Далее жмём везде ОК(читать смысла особого нет)- И всё готово! Всё работает!
ну может иногда глючит, но работает как у всех, а больше нах и не надо!

Немного меньшая часть взрослых людей(жаль что не у всех хватает денег на простенький MAC) присев раз за макось осознают что такое юзабилити и становятся поклонниками на всю жизнь.
Тот кто видел как происходит установка программы на маке(а процесс этот ну просто радость для пользователя — кликнули в скачанный файлик — он примонтировался — ещё пару кликов с вопросами и выдалось окошечко в котором вам нужно из левой половинки в правую ярлычек програмки перенести)

И что нам предлагает Линукс? Мне на работе удалось переставить 2 десятка машин под ОпенСусе, через пару дней даже устранили глюки работы в Виндовом домене, ещё через пару дней были выполнены все прихоти пользователей на каждой машине, пару дней удовольствия от "пакетов, репозитариев, командной строки" и понемногу устаканилась работа, а уж сколько раз я услышал фразу: "не понятно почему тут этого нет, а где это искать, а как же..., о как? а нахрена так", Зато все радуются "активным углам"(маковеды тихо посмеиваются)
И что вы думаете мы получили стабильность? да хрен там! Куча пользователей, в случайном порядке тыкая по клавишам, элементарно хоть раз в день да вешает машину намертво( тут конечно и пароль рутовский выскакивает где неположено, но что оно для нашего пользователя проблема чтоли 30 раз одну и ту же кнопку нажать(ну не вдомёк ему что компу иногда надо пару секунд подумать)

У линукса для победы есть 2 пути:
— стать похожим на мак и осознать что нужно пользователю, а не пугать его командной строкой( смысл sudo менеджеру 40 лет объяснить попробуйте))
— научить людей вникать в суть происходящего и читать читать читать МАНы(утопичная идея))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать