Porsche стали еще ближе к поглощению Volkswagen

отметили
0
человек
в архиве
Porsche стали еще ближе к поглощению Volkswagen
Комиссия Евросоюза приняла окончательное решение по поводу судьбы некогда неприкасаемого немецкого концерна Volkswagen. Компания Porsche AG, наконец, получила официальное разрешение на покупку контрольного пакета акций Нижне-Саксонского производителя.

Помимо пресловутого «закона Фольксвагена», основным препятствием для сделки было возможное нарушение равновесия на европейском автомобильном рынке, но проведенное комиссией расследование показало, что даже после слияния двух автогигантов «у компании Porsche все еще останутся серьезные конкуренты с обширной долей продаж во всех сегментах рынка».

«Закон Фольксвагена» был принят еще в 1960 году. В то время правительство Германии, опасаясь поглощения компании-производителя народных автомобилей конкурентами, приняло специальный закон, который уравнивал в правах любых акционеров, чья доля в Volkswagen составляла от 20% и выше. Это давало возможность правительству Нижней Саксонии, в руках которой как раз было 20% акций VW, принимать самое активное участие в судьбе компании, равно как и лишало всякого смысла определение «контрольный пакет».

23 октября 2007 года, после 47 лет своего существования, один из самых ярких символов экономического протекционизма XX века был признан незаконным, решением Суда Европейских Сообществ. Это решение сыграло на руку руководству Porsche, к тому времени уже завладевшего 31% акций «Фольксвагена». В марте нынешнего года совет директоров Porsche одобрил покупку контрольного пакета акций Volkswagen на сумму почти 10 миллиардов евро.

Тем не менее, правительство Нижней Саксонии, продолжающее удерживать 20% акций VW, заявило, что продолжит активное участие в деятельности концерна. Это уже проявилось в активном лоббировании нового «закона Фольксвагена», который бы гарантировал сохранение рабочих мест за местными сотрудниками завода.

Источник: автомобильный интернет-проект «Ласточка»
Добавил carrot carrot 28 Июля 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать