Google создает собственный инвестиционный фонд

отметили
64
человека
в архиве
Google создает собственный инвестиционный фонд
По информации издания Wall Street Journal, интернет-гигант Google планирует учредить собственный инвестиционный фонд. Возглавлять фонд поручено старшему вице-президенту компании по корпоративному развитию Девиду Драммонду.

Известно, что Google также сотрудничает с предпринимателям Уильямом Мерисом, который выступает как соинвестор. Задача Мериса — взять на себя все организационные процедуры, связанные с открытием фонда.

Данный шаг должен позволить Google держаться ближе к небольшим перспективным технологическим компаниям, чтобы оперативно отслеживать появление интересных для компании технологий, в разработке которых можно было бы принять участие.

На развитом западным рынке, особенно в сфере высоких технологий, наличие инвестфонда у крупной компании является нормой. Свой фонд есть у Intel, Motorola, Comcast и других компаний. Кроме того, постоянно финансируют стартапы и компании, работающие на потребительском рынке, например Walt Disney или Amazon.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что Google, судя по всему, решила сменить тактику, так как до сих пор интернет-гигант предпочитал просто покупать компании, а не инвестировать в них.

Особо отмечается, что создаваемый инвестфонд не будет аффилирован с ранее созданной организацией Google.org или некоммерческими программами поддержки независимых программистов. Задача нового фонда заключается именно в коммерческом инвестировании.
Добавил scrooge scrooge 31 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
IldarN
+4
IldarN, 31 Июля 2008 , url
Google точно хочет захватить мир.
yandex.ru-egor-yurtaev
+1
yandex.ru-egor-yurtaev, 31 Июля 2008 , url
Не только мир, но и всю вселенную.
TNet
0
TNet, 31 Июля 2008 , url
Наверное, Google уже подумывает о собственной нефтяной бирже
vguzev
0
vguzev, 31 Июля 2008 , url
Зачем ограничиваться только нефтью? ;)
yorik
0
yorik, 31 Июля 2008 , url
Можно контролировать природные ресурсы. А можно контролировать людей.
vguzev
0
vguzev, 31 Июля 2008 , url
… людей, контролирующих ресурсы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать