Шедевр живописи подвергся цензуре в резиденции итальянского премьера

отметили
26
человек
в архиве
Шедевр живописи подвергся цензуре в резиденции итальянского премьера
Как стало известно накануне, репродукция картины венецианского живописца XVIII века Джованни Баттисты Тьеполо Il Tempo scropre la Verita ("Время открывает Правду"), висящая в правительственной резиденции Палаццо Чиги в Риме, подверглась цензуре.

Дело в том, что в самой середине картины можно увидеть аккуратную женскую грудь. По меткому замечанию обозревателя газеты La Stampa, во время пресс-конференций эта грудь парит над головой премьера, словно «нимб». Видимо, это и послужило причиной того, что на фотографиях, сделанных на недавней пресс-конференции, отчетливо видно, что грудь заретушировали, добавив женщине на картине дополнительную складку одежды.

Младший министр кабинета Берлускони Паоло Бонаиути заявил в интервью газете Corriere della Serra, что авторами данной инициативы стали сотрудники премьера, заботящиеся о его имидже.

Художественный критик Витторио Сгарби комментирует эту ситуацию следующим образом: «Я искренне надеюсь, что решение произвести это абсурдное, сумасшедшее, патетичное, комичное и бесполезное ретуширование было осуществлено без ведома Берлускони».

Как замечает британская The Guardian, картина подверглась цензуре в тот период, когда с именем Берлускони связывали различные скандалы, в которых были замешаны женщины.
Добавил Alexei Alexei 4 Августа 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать