В США оказалось сразу четыре средних класса

отметили
32
человека
в архиве
В США оказалось сразу четыре средних класса
Американцы, чей доход существенно ниже или выше показателей среднего класса, упорно предпочитают ассоциировать себя с этой категорией. Pew Research Center опубликовал четыре портрета американского среднего класса. Средний класс в США неоднороден. "Вершину" (33%) составляют в основном мужчины 30-49 лет с очень высоким уровнем образования и финансовой стабильностью. Они ожидают, что их дела в дальнейшем будут только улучшаться.

К "удовлетворенному среднему классу" (29%) относятся либо молодые американцы и американки от 18 до 29 лет, либо пожилые люди после 65 лет с незначительным годовым доходом на семью (30-49 тыс. $ в год). В целом эти люди удовлетворены своей жизнью.

Американцы третьего типа (т.н. "тревожный средний класс") составляют 23% из общего числа людей, назвавшихся средним классом. По стандартным показателям дохода, образования, возраста, занятости и семейного положения эти люди больше всех подходят под определение среднего класса.

Несколько сложнее жизненные условия у четвертой группы, "борющегося среднего класса" (17%), который скорее похож на низший класс, чем на средний. Например, средний доход на семью у них даже ниже, чем у низшего класса. В основном эта группа состоит из женщин и этнических меньшинств.

Любопытно, что "тревожные" — самые неудовлетворенные и пессимистично настроенные представители среднего класса. По доходу они близки к "вершине", а по уровню тревожности и неудовлетворенности жизнью — к "борющимся". Так, 40% "тревожных" оценили уровень своей жизни как низкий, а среди "борющихся" таких оказалось ненамного больше — 47%.

Несмотря на то, что американцы из "вершины" во многом похожи на представителей высшего класса, они не хотят причислять себя к высшему классу. Разница в доходе (в среднем 95.875 $ в год у высшего класса против 86.280 $ в год у "вершины") и в образовании — не единственные тому причины. Дело в том, что этикетка "средний класс" выглядит более привлекательно и для тех, кто чуть богаче настоящего среднего класса, и для тех, кто беднее. Таким образом, исследователи считают, что понятие "средний класс" — это скорее внутренняя характеристика, чем внешняя.

Всего было опрошено около 2.4 тыс. респондентов из разных штатов. В целом 21% американцев сказали, что считают себя высшим классом, 53% — средним, 25% причислили себя к низшему классу, а остальные не ответили на вопрос.
Добавил catherina catherina 6 Августа 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
pyshok
0
pyshok, 6 Августа 2008 , url
В России, по-моему, есть только "вечно тревожный средний класс" и "класс, который немного выше вечно тревожного среднего класса, но никак не может дотянуть до высокого класса"
catherina
+1
catherina, 6 Августа 2008 , url
А по-моему, у нас есть три класса, разделенные на подклассы: вечно тревожный низший класс, тревожный средний класс и поплевательский высший (он же высший, ему на все по)
fakenews
0
fakenews, 6 Августа 2008 , url
вечно тревожный низший класс — скорее так
Jangl
+4
Jangl, 6 Августа 2008 , url
с незначительным годовым доходом на семью (30-49 тыс. $ в год)

— пошёл работать.
catherina
0
catherina, 6 Августа 2008 , url
Ага. У нас бы с такими параметрами можно было стать почти не взволнованным средним) Или же спокойным средним)
rimpocha
-1
rimpocha, 6 Августа 2008 , url
Это очень мало.
Рядовой инженер получает от 80 до 150. Врачи еще больше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать