Южноосетинские власти заявили о нападении грузинских снайперов

отметили
35
человек
в архиве
Южноосетинские власти заявили о нападении грузинских снайперов
Власти непризнанной республики Южной Осетии в очередной раз обвинили грузинские силовые структуры в обстреле осетинских сел. Как утверждает южноосетинское Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций, населенные пункты Мугут и Дидмуха обстреливаются из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов. Огонь, по информации источника, ведется со стороны грузинского села Нули, расположенного в зоне конфликта.

В Цхинвали утверждают, что грузинские силовики пытаются занять Нульскую высоту, чтобы контролировать близлежащую дорогу и расположенные возле нее осетинские села. Сообщается, что южноосетинские силовые структуры приняли решение подавить огневые точки противника. Жертв и пострадавших, по информации "Интерфакса", в результате обстрела нет.

Грузинские официальные источники пока не подтвердили информацию об обстреле.

Напомним, что обстановка в Южной Осетии обострилась в ночь на 2 августа, когда в зоне конфликта произошла интенсивная перестрелка. Под обстрелом оказались грузинские и осетинские населенные пункты, в том числе и Цхинвали.

Обе стороны тогда заявили, что первыми огонь открыли их противники. Южноосетинские власти утверждают, что грузинская сторона использовала минометы, гранатометы и снайперские винтовки. В Тбилиси информацию о снайперах опровергли. В результате произошедшего были ранены около двух десятков человек с обеих сторон, шесть человек погибли.

В последовавшие ночи в Южной Осетии также происходили перестрелки, однако они были менее масштабными. Так, в ночь на 6 августа, как сообщает утверждают в Цхинвали, были обстреляны посты южноосетинской милиции на окраине столицы. Никто не пострадал.

7 августа в Цхинвали, как ожидается, между представителями осетинской и грузинской сторон пройдут переговоры, призванные разрядить обстановку. Сообщалось, что в них примут участие госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили и представитель южноосетинского правительства Борис Чочиев.
Добавил good_dEmon good_dEmon 6 Августа 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
good_dEmon
0
good_dEmon, 6 Августа 2008 , url
2 Ученик: я думал вы адекватная личность :)
catherina
0
catherina, 6 Августа 2008 , url
тот же вопрос неоднократно посещал и меня…
Alexander
0
Alexander, 6 Августа 2008 , url
Очень интересно, что по Евроньюс конфликт освещают по другому. Сообщают, что Южная Осетия и Грузия ОБА обстреливают друг друга и эвакуация мирного населения происходит с двух сторон.
good_dEmon
+1
good_dEmon, 6 Августа 2008 , url
Мое сугубо личное мнение, но мне кажется это из-за того, что к Грузии симпатия больше, чем к Южной Осетии (чья симпатия думаю все знают).
Max Folder
+7
Max Folder, 6 Августа 2008 , url
Это беспристрастность демократической прессы. В Югославии американские журналисты тоже беспристрастно рассказывали о героизме хорватов и зверствах сербов, а наши — о героизме сербов и зверстве хорватов.
Svarog
0
Svarog, 6 Августа 2008 , url
"Беспристрастность" и "демократической" в данном случае пишется в кавычках :)
Netto
0
Netto, 7 Августа 2008 , url
Всё правильно. Без кавычек намного циничнее.
good_dEmon
+1
good_dEmon, 6 Августа 2008 , url
Такая "демократия" вводит несведущих людей в заблуждение: кто виноват. Так может оказаться что виноват не тот, кто виновен на самом деле.
SitterOk
0
SitterOk, 6 Августа 2008 , url
Хех, а что? для когото новость, что журналистика тоже древнейшая профессия? я бы сказал, одна и таже. "Кто деньги платит, тот даму и танцует" ;)))
catherina
0
catherina, 6 Августа 2008 , url
Они о чем угодно могут заявить, лишь бы по Тбилиси врезать)
Svarog
+3
Svarog, 6 Августа 2008 , url
Не говорите глупостей, им эта война будет совсем не выгодной, в отличии от милитаризованной грузии.
"Кто деньги платит, тот даму и танцует"
В данном случае платит америка, вот грузия и танцует.
Dreammaker
-2
Dreammaker, 6 Августа 2008 , url
Война Грузии в свете надежд (призрачных или нет — другой вопрос) на вступления в НАТО совершено не нужна.

А вот РФ ( чтобы используя буфер в виде Южной Осетии оттянуть приближение НАТО к своим границам ) и США ( чтобы показать империалистические настроения в РФ, а это плюс и для развёртывания ПРО ) — нужна.
Svarog
+2
Svarog, 6 Августа 2008 , url
Вы так пишите, что Грузия сама решает что ей делать. Насчет последнего не совсем верно, но согласиться можно. Фишка в том, что если мы просрем еще и Осетию с Абхазией то Кавказ будет потерян, откол остальных республик, в силу начавшегося течения, американцам не предоставит никакого труда.
nikolaevbg
-1
nikolaevbg, 6 Августа 2008 , url
простите а как можно "просрать" чужое? территории другого! государства?
Svarog
0
Svarog, 6 Августа 2008 , url
Это номинально наши территории, а в будущем дай бог и официально.
SitterOk
+2
SitterOk, 7 Августа 2008 , url
Ну вобще то это территории тех народов что проживают там. но коль они дружественны к России, и не повелись тупо на пендоское бабло, Россия должна, ИМХО, их поддержать, да и де-юро там граждан России каждый второй. Ибо паспорта у них в наличии.
Dreammaker
-2
Dreammaker, 6 Августа 2008 , url
Судя по тому как ведёт себя последнее время Саакашвили, то Грузия немного решает. Некоторые "телодвижения" их президента не всегда не вписываются в рамки картины "американизированной демократии".
Dreammaker
-2
Dreammaker, 6 Августа 2008 , url
Я имел в виду, что всё же она что-то решает. Фраза была двузначная получилась.
Svarog
+1
Svarog, 6 Августа 2008 , url
Вот именно, что "что-то", будь то распил бабла между своими, или убирание неугодных демократическому режиму и т.д. А фактически своей внешней и внутренней политики у нее не осталось.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 6 Августа 2008 , url
Тогда возникает вопрос в чём заключалась бы своя внешняя политика в Грузии.

У нас в Украине — вопрос сложнее: есть прозападные силы, есть псевдопророссийские, ну и небольшая кучка пророссийских (коммунисты по всей Украине, и население в Крыму, опять же не всё).

В Грузии же обе основные силы — что власть, что оппозиция выступают против активного сотрудничества с РФ. Вот и возвращаемся какова была бы позиция Грузии, если бы убрать Саакашвили. ИМХО, не очень что-то поменялось бы.
Svarog
+1
Svarog, 6 Августа 2008 , url
Да вы что, именно все против? Есть там и нормальные люди, ищущие союза а лучше соединения с Россией :) Поймите правильно, у таким маленьких стран не может быть своей политики, ей в любом случае нужен будет папа. В данном случае это америка. Как она относится к своим сателитам думаю вы понимаете, выжмет все соки, и усе, интегрировать Джорджию как Россия никто не будет.

Тоже самое касается Украины, пока она нужна для борьбы с Россией, будут вливаться средства, ну а потом участь очередной колонии вам обеспечена. Ждите.
Svarog
+1
Svarog, 6 Августа 2008 , url
коммунисты по всей Украине, и население в Крыму, опять же не всё
Мои родственники сообщают обратное, а они никак не коммунисты. Самое веселое по телефону они бояться говорить об этом(ситуации в "стране" и прочем). Ну не странно, ли?
Dreammaker
-1
Dreammaker, 6 Августа 2008 , url
А с какого они города? Это даже смешно, что боятся :) 2004 год видимо мимо них прошёл.

Сейчас наоборот недостаток — говори, что угодно вот только толку мало от этого может быть :)))
Dreammaker
-1
Dreammaker, 6 Августа 2008 , url
Ну разве что говорить что собираются подорвать Секретариат Президента — это да может быть опасно :)
Svarog
+1
Svarog, 6 Августа 2008 , url
Львов, и еще пара городов. Как вы думаете, кому я больше поверю, людям которым доверяю или явному пропагандисту? Тем более носящему характерную окраску.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 6 Августа 2008 , url
Ну мне не особо нужно чтобы мне верили, меня просто удивила ситуация. Видно мы в разных Украинах живём.

Ну и для себя интересно было узнать о городах. У меня девушка родом со Львова — скоро должны её родственники приехать — ради интереса спрошу. Правда, они проукраински настроены. Но в целом вроде бы особых проблем нет. Русский язык не приветствуется во Львове, но особо против никто и не выступает (мне тут уточнили, что если не ведут себя вызывающе :D ).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать