В Южную Осетию прибывают добровольцы с юга России

отметили
48
человек
в архиве
В Южную Осетию прибывают добровольцы с юга России
Добровольцы из субъектов Южного федерального округа России, по неподтвержденным данным, прибывают в Южную Осетию.
Добавил alex_green alex_green 7 Августа 2008
Комментарии участников:
catherina
-1
catherina, 7 Августа 2008 , url
Ну конечно, чуть где конфликт, Россия тут как тут…
pyshok
+3
pyshok, 7 Августа 2008 , url
Россия типа заинтересована же в Южной Осетии…
Osado
+6
Osado, 7 Августа 2008 , url
Так Южная Осетия это часть России, и залог стабильности на Кавказе, залог успешности проведения олимпийских игр.

И другая сторона (США с грузинскими марионетками) это прекрасно знают, понимают и действуют.
catherina
-1
catherina, 7 Августа 2008 , url
Ладно, что сейчас добровольцев шлют, а потом решение своих политических интересов будет осуществляться ценой невинных жизней солдат. Вот за это обидно. В Афганистане мы видимо тоже свои интересы отстаивали, и чего получили? Тысячи инвалидов, забытых своей же страной
alex_green
+7
alex_green, 7 Августа 2008 , url
Во-первых, если Грузия анексирует Осетию, то крови прольется еще больше, чем сейчас, пока за Осетией стоит Россия и добровольцы. Будет резня в Осетии, потом в Абхазии: сотни погибших, десятки тысяч беженцев. Поэтому дать достойный отпор безумию грузинских властей для многих просто долг. Никто туда никого не посылает.
Во-вторых, если Грузия анексирует Осетию, до режим Саакашвили закрепится в стране. Это значит неминуемое появление американских военных баз в Грузии, это значит усиление контроля США над Каспием, а это уже повод к более серьезному конфликту: давление на Иран, Азербайджан, Армению, подключение сюда Турции. Это смена всей геополитической ситуации у нас под боком. И о Чечне тоже не нужно забывать. Там все еще совсем не просто.

Так что не вмешаться России в этот конфликт означает предать свои интересы.
good_dEmon
+2
good_dEmon, 7 Августа 2008 , url
Непризнанная республика Абхазия начнет боевые действия против Грузии, если та начнет войну с Южной Осетией. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил секретарь южноосетинского Совета безопасности Анатолий Баранкевич.
lenta.ru
Osado
+9
Osado, 7 Августа 2008 , url
В Афганистане мы видимо тоже свои интересы отстаивали


Вы мало знаете о той войне, но да, именно свои интересы отстаивали и всего региона.
И вы не поверите, войну выиграли, и уже к 1984 году готовы были вывести войска, но долго не получалось из-за смен правителей СССР.
И коммунистическое правительство продержалось в афганистане дольше, чем просуществовал СССР.
И люди там жили хорошо, не то, что в последующие годы, и наркота не текла в Россию.
Вы не поверите, но её там вообще не выращивали! Представьте, на месте этих маковых полей росли вполне мирные зерновые культуры!

И только потом нам объяснили, что войну то мы оказывается проиграли, что кучу грузов 200 было, и что это всё было зря.

Ах да, насчёт "груза 200", в среднем на 300 миллионное население СССР было 3 "груза 200" из Афганистана в день. Сейчас каждый год на дорогах 140 миллионной России гибнет 40 тысяч человек в год, больше чем за всю Афганскую войну.

zeroone
+2
zeroone, 7 Августа 2008 , url
LevM
-1
LevM, 7 Августа 2008 , url
Между прочим, эта война унесла жизни более миллиона Афганцев. То что там происходит сегодня — началось именно тогда, с коммунистического переворота. Хотя, как мне помнится, СССР всегда отвергал что был в нем замешан. Может так оно и есть. Сомневаюсь что сегодня можно знать наверняка.
Мне к стати нравися ход ваших мыслей: если есть интересы, то война оправдана. Это по крайней мере честно. Только тогда стоит так-же относиться и к действиям других сторон. У США интересы в Ю. Осетии. Значит легитимно если они развяжут там войну. Так получается?
Max Folder
+1
Max Folder, 7 Августа 2008 , url
Лев, интересы есть в любой войне. Это же не Зазеркалье: "Подеремся часиков до шести, а потом пойдем ужинать".
LevM
+1
LevM, 7 Августа 2008 , url
Естественно. Согласен. Поэтому такие термины как "справедливость" или "правильность" в отношении войны очень своеобразны и зависят от точки зрения. Думаю, люди воюющие с обоих сторон обычно искренне верят в свою правоту.
Svarog
-3
Svarog, 7 Августа 2008 , url
Своя страна, всегда права. Америка и весь запад в большинстве случаев заклятые враги, и с этим ничего не поделаешь. А прикрываться такими понятиями:
если есть интересы, то война оправдана. Это по крайней мере честно. Только тогда стоит так-же относиться и к действиям других сторон. У США интересы в Ю. Осетии. Значит легитимно если они развяжут там войну. Так получается?
подло, тем более что вы живете не в России.
LevM
0
LevM, 7 Августа 2008 , url
Подло переворачивать мою саркастическую цитату. Она — описывала то что следует из логики того коментария к которому относилась и как раз и была призвана показать порочность такого рассуждения. А логику
Своя страна, всегда права

Я вполне могу принять. Только тогда не надо говорить что справедливо а что нет. Просто надо расценивать что выгодно своей стране а что нет. Мне кажется, так будет честнее.
Svarog
0
Svarog, 7 Августа 2008 , url
Прикрываюсь как-раз не я. Раз вы говорите на русском, значит ваша Родина — Россия. И говорить так как говорили вы — подло.
P.S. Правильно оценить выгоду для своей страны вы практически никогда не сможете. Разве что только в простейших случаях.
LevM
+1
LevM, 7 Августа 2008 , url
Раз вы говорите на русском, значит ваша Родина — Россия.
Моя Родина — Израиль. Хотя родной язык русский.
А с последней вашей фразой абсолютно согласен. Особенно когда СМИ так манипулируют народом.
Svarog
+1
Svarog, 7 Августа 2008 , url
Т.е. вы там родились?
Тогда будьте так добры, не ищите легитимности действий в отношении врагов России. Лучше вспомните как вы защищали Израиль.
LevM
+1
LevM, 7 Августа 2008 , url
Нет, я родился в СССР. Как, думаю и вы. А легитимности не ищу. Мне кажется, единственая легитимность — необходимость существования гос-ва и его безопасность. А прикрывать необходимость сказками про "справедливостью" и т.п. (как здесь кое-кто делает) но очень честно. Это все что я хотел сказать уже в первых своих коментах. О том кто прав или виноват в конфликте с Грузией мне вообще трудно судить. Выглядит это как конфликт интересов в которой обе стороны не правы. Но как вы сказали, какая разница кто прав. Важно кому что надо.
Svarog
0
Svarog, 8 Августа 2008 , url
Есть такая поговорка: "Где родился, там и сгодился", слышали небось? :) А красивыми словами прикрываться не надо, вы все сказали, я про комментарии касающиеся Иран, Палестину и Израиль. Да и здесь тоже, постарались.
LevM
0
LevM, 8 Августа 2008 , url
Я не очень понял в чем вы не согласны. Или хотите решить за меня какую страну считать своим домом? Уж в это точно не стоит лезть. И вообще какое это иммет отношение к Ю. Осетии? Вместо того чтобы что-то обсуждать или доказывать вы переходите на личности. Или вы считаете что по этому поводу могут выражаться только напрямую заинтересованые? Представляю как вы-бы отнеслись к любому грузину выразившему свое мнение. Короче, диалог на уровне.
Svarog
0
Svarog, 8 Августа 2008 , url
Я к тому это говорю, что ваши слова не просто пахнут, а воняют двойными стандартами. Когда речь зашла о Иране с Палестиной, вы в стойку встаете, а как о Осетии с Грузинской подстилкой, так выяснять начинаете, кто прав, кто виноват. Я несколько раз намекал, вы не поняли, вот и приходиться напрямую.
LevM
0
LevM, 8 Августа 2008 , url
Где я выясняю кто прав кто виноват? Наоборот, уже несколько раз написал что все зависит от точки зрения. То-же и с Израилем-Ираном. Или что еще сложнее, Израилем-Палестиной. Все зависит от того, на чьей стороне говорящий. Это не значит что я не могу пытаться убедить кого-то встать на свою сторону. Мне странна, на пример, поддержка Osado Ирана о чем мы периодически и говорим. Но кто прав, кто виноват попрос бессмысленый.
Svarog
-1
Svarog, 8 Августа 2008 , url
Хватит юлить, надоело.
precedent
0
precedent, 8 Августа 2008 , url
Лев, есть нечто более важное, чем обсуждение конфликтов интересов и т.д.
Есть необходимость действенных межгосударственных механизмов урегулирования конфликтов.
ООН, как Вам известно, является таким механизмом, и Международное Олимпийское Движение, тоже способствует цивилизованному развитию отношений.
Когда шаг за шагом, США сначала противопоставляют свои решения решениям ООН, затем их игнорируют, это — конфликт с кем? и с чем?
Когда Саакашвили заверяет, что Грузия не нарушит олимпийского перемирия и принимает его, а затем развязывает вооруженный конфликт, и делает это только с благословения США (как и все, что она делает сегодня), то это конфликт — с кем? и с чем?

Речь не идет даже о конфликте, речь идет об игнорировании неких базовых принципов, которые удерживают не Ю. Осетию и Грузию, о нет (!), а Мир от… самоубийства.

С кем сегодня считаются США? Ну, с Великобританией, ну с Израилем. И это — все?..
LevM
-1
LevM, 8 Августа 2008 , url
О чем вы? ООН — импотент. Всегда им был а сегодня в особенности. Можно конечно в этом винить США. Но, думаю виноваты не только они. Любой конфликт решаемый извне, как мы убедились выше, будет решаться исходя из чьих-то интересов. Справедливость — понатие растяжимое. И обычно стороны вовлеченные в конфликт будут недовольны решением. Кто виноват в кризисе в Ю. Осетии. В обшем-то все стороны. Теперь прикиньте, как вы сами отнеслись-бы к решению ООН если-б там решили что раз на основании того что согласно международному доказательству она принадлежит Грузии (да-да почитайте хотя-бы даже Википедию; даже Россия этого не опровергает) Грузия права? Вы-бы первый вскричали что ООН — козлы. И правильно. Такого рода конфликты всегда решались политикой, силой, экономическим давлением. С какой стати что-то олжно измениться?
Max Folder
+7
Max Folder, 7 Августа 2008 , url
В Афганистане мы видимо тоже свои интересы отстаивали
Как ни крути, а интересы СССР в Афганистане гораздо понятнее, чем, например, интересы США во Вьетнаме.

Kreved
+1
Kreved, 7 Августа 2008 , url
обидно когда люди погибают в искусственно спровоцированом конфликте :(
Dimonuch
-1
Dimonuch, 8 Августа 2008 , url
назвать искусственным можно любой конфликт в истории. Всю историю люди погибают в искусственно спровоцированных конфликтах. Обижаться на это глупо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать