Подкасты на Dubbee.com стали бесплатными

отметили
2
человека
в архиве
Подкасты на Dubbee.com стали бесплатными
Еще в апреле я рассказывал о проекте Dubbee.com и в том анонсе мной было высказано следующее предположение:

Интересно, готовы ли пользователи платить за подкасты? Может быть, в будущем Dubbee выберет другую стратегию монетизации, т.к. нынешняя мне не кажется достаточно прибыльной и удобной с точки зрения обывателя.


Именно это и случилось, подкасты стали бесплатными. В связи с этим я задал несколько вопросов Игорю Санину, одному из основателей Dubbee.com.

Старая тактика монетизации проекта (платные подкасты) провалилась или изменения обусловлены чем-то еще?

Смена бизнес-модели была нами предусмотрена еще на старте проекта. Мы планировали перейти на другие методы монетизации в случае, если платная подписка оказалась бы невостребованной. Именно это и произошло.

Российские пользователи не готовы платить за контент? Какие выводы можно сделать на примере dubbee?

Да, слушатели в рунете не готовы платить за доступ к подобного рода контенту. Весьма сложно продавать новости, которые есть в бесплатном доступе по множеству других каналов. Возможно, будет работать модель с продажей более “долговечного” контента — аналитических статей, экспертных публикаций и т.п. — по аналогии с аудиокнигами.

И пара вопросов по самому проекту:

Сколько человек насчитывает команда? Сколько дикторов работает над подкастами и сколько аудиозаписей в среднем записывается в день?

Сейчас над проектом работает 6 человек. Аудиозаписи создают около 5 дикторов, пока мы выпускаем в пределах 10-15 аудиозаписей в день.

Какие нововведения планируете? Каким вы видите путь развития проекта?

Мы хотим создать онлайновую биржу заказов по озвучиванию текста, сделать сервис более социальным, а также продолжать интеграцию с сайтами авторов — так, чтобы наши аудиозаписи можно было слушать прямо там, без необходимости заходить и регистрироваться на Дабби.

Вот такие дела, рунет слишком любит халяву, по этому платные сервисы не могут удержатся на рынке контента.
Добавил grisha25 grisha25 8 Августа 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
grisha25
+1
grisha25, 8 Августа 2008 , url
Я бы здесь от себя добавил следущее… Попытаюсь не согласиться с автором данной статьи-интервью!

Подкасты на Dubbee стали бесплатными потому, что не так давно открылся новый проект под названием Webdiktor (startupster про него писал здесь), и его создатели сразу же заявили о том, что никогда не будут продавать "начитанный" контент, хотя у пользователей есть возможность поблагодарить диктора материально… Так вот, не было у Dubbee другого выхода, как отменить продажу начитанного материала! Пока в этой нише только 2 игрока :) посмтрим, как они уживутся!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать