Открыт второй фронт: Абхазия начала вооруженную операцию по вытеснению грузин из Кодорского ущелья

отметили
82
человека
в архиве
Открыт второй фронт: Абхазия начала вооруженную операцию по вытеснению грузин из Кодорского ущелья
В Сухими заявляют, что Грузия за последние сутки в 3-4 раза увеличила численность своих войск на границе с Абхазией. А непризнанная республика начала операцию по их вытеснению из Кодорского ущелья. МИД Абхазии заявил, что задачи абхазской военной группировки — оттянуть силы грузинской стороны — в основном выполнены и что просьба об этом поступила из МИД России.

"Наша авиация сейчас проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемую грузинской стороной", — заявил "Интерфакс" в субботу президент непризнанной республики Сергей Багапш. Он подчеркнул, что операция в Кодорском ущелье будет продолжена.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил ИТАР-ТАСС, что несколько минут назад абхазская артиллерия и авиация нанесли удары по расположению грузинских формирований в ущелье.

Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. заявил, что грузинская сторона в течение последних суток продолжала наращивать свои воинские подразделения на границе с Абхазией по реке Ингури, ввела боетехнику

Чуть ранее грузинские СМИ сообщили, что это российская военная авиация, продолжая бомбить территорию Грузии, осуществила авианалет на села в части Кодорского ущелья, контролируемой грузинскими властями, подтверждения чего с российской стороны пока нет.

МИД Абхазии: Вытеснение грузинских войск из Кодорского ущелья – "абсолютно законная акция"

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба назвал вытеснение грузинских войск из Кодорского ущелья вооруженными силами непризнанной республики "абсолютно законной акцией".

"Все это время Абхазия предлагала компромиссные варианты решения проблемы дипломатическим путем, а не силой. Но варварские действия Грузии за последние сутки дали нам полное право действовать по ситуации", — заявил он в субботу.
Добавил darisha darisha 9 Августа 2008
Комментарии участников: