Мобильники Openmoko выпущены под свободными лицензиями - модифицировать и изменять их может любой желающий

отметили
15
человек
в архиве
Мобильники Openmoko выпущены под свободными лицензиями -  модифицировать и изменять их может любой желающий
Производитель open source мобильных устройств Openmoko открыл спецификации и чертежи смартфонов Neo 1973 и FreeRunner. Публикация позволяет сторонним компаниям модифицировать базовые модели, адаптируя их к специфичным потребностям, или выпускать абсолютно новые уникальные продукты. Помимо схем собственно аппаратов, с разрешения швейцарской компании u-blox опубликованы схемы модулей GPS-навигации, которыми оснащены устройства.

Отметим, что ранее были опубликованы чертежи корпусов смартфонов под лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike, что позволяло менять их внешний вид, но не открывало доступ к внутренней начинке. Теперь созданные Openmoko продукты могут гибко меняться в соответствии с условиями открытых лицензий как на уровне дизайна, так и на уровне аппаратной составляющей и программного обеспечения.

Openmoko является проектом с открытой программной и аппаратной архитектурой для мобильных устройств. Программная составляющая Neo 1973 и FreeRunner распространяется в рамках лицензий GPL и LGPL, аппаратная — в рамках ShareAlike Creative Commons. В соответствии с правилами GPL и LGPL пользователи имеют право получать доступ к исходному коду приложений, вновь их изменять и выкладывать в свободный доступ. Лицензия ShareAlike Creative Commons разрешает распространение, копирование и модификацию исходного продукта на том условии, что модифицированные продукты также будут распространяться на условиях этой лицензии.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Августа 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать