Война в Южной Осетии. Заголовки итальянской прессы

отметили
6
человек
в архиве
Война в Южной Осетии. Заголовки итальянской прессы
С 8 августа 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию, прошло 4 дня. Западная пресса заняла вполне предсказуемую позицию в отношении сложившейся ситуации — акт геноцида со стороны Грузии там представляют как… нападение России на суверенную Грузию!
Итальянские издания по разному оценивают происходящее. Мы со своей стороны постараемся дать общее представление о том, что получает читатель в Италии и Европе из лент новостных агентств и других СМИ.
Сразу хотим отметить, что кроме войны в Южной Осетии, идет война информационная, которую режиссируют, надо полагать, из Вашингтона и точка зрения Москвы представлена настолько слабо, что роль ее ничтожна мала в формировании настроений у западного обывателя.

Два безумства (Барбара Спинелли, La Stampa).
Во времена, когда президентом Грузии был Шеварднадзе, бывший министр иностранных дел при Горбачеве, установилось хрупкое перемирие. В регионе были размещены силы по разделению сторон – на основании российско-грузинского соглашения от 24 июня 1992 года – в состав которых вошли русские, грузины, осетины. И этот порядок был нарушен новым грузинским президентом (Михаилом Саакашвили, прим. ред.), который предпринял вторжение в Южную Осетию, проигнорировав два референдума, на которых жители высказались за независимость. Вероятно, он действовал не один, и в его безумии просматривается конкретная логика. Логика того, кто чувствует, что ему помогают и его стимулируют. А за президентом Грузии стоит Америка, нацелившаяся на гегемонию, но не знающая, как ею пользоваться, которая на протяжении многих лет готовит грузинских военных, финансирует национализм Тбилиси, обещает вступление в НАТО, в большей степени способствуя разжиганию пожаров, чем их тушению. Это растущее присутствие США на Кавказе и в Центральной Азии подтолкнуло Кремль к безумству. Без поддержки США Саакашвили был бы в меньшей степени подвержен духу авантюризма. Его метод – военный удар вместо политики. НАТО и ЕС для него инструменты войны, а не мира.

"Прекращение огня немедленно, но Москва не должна оказаться в изоляции", — Франко Фраттини (Антонелла Рампино, La Stampa).
— Какова позиция Италии?
— Италия полагает, что нельзя создавать антирусскую коалицию, и в этом мы близки с Путиным. Но Москва должна понять, что вопрос о поддержании мира, доверенном сегодня исключительно российским военным, должен обсуждаться с мировым сообществом.
— Эта война приближает Грузию к Европе? Путин утверждает, что в Южной Осетии имели место этнические чистки.
— Эта война отдаляет Грузию не только от Европы, но значительно усложняет и проведение Совета НАТО, намеченного на декабрь. Совершенно очевидно, что рекомендации и предупреждения должны быть направлены обеим сторонам, Грузии и России. Но и расширение НАТО за счет Грузии требует отсрочки. Еще и поэтому очень важно, чтобы стороны вновь вернулись к выполнению положений о прекращении огня.
Прочитать полностью
Добавил Pulsar Pulsar 12 Августа 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать