В Узбекистане разработан новый способ получения пищевого красителя

отметили
8
человек
в архиве
В Узбекистане разработан новый способ получения пищевого красителя
Новый способ получения натурального пищевого красителя из декоративного растения штокрозы запатентовали сотрудники Института биоорганической химии имени академика А.Садыкова и научно-производственного объединения "Ботаника" Академии наук Узбекистана.

Как сообщили в Государственном патентном ведомстве, ученым удалось доказать, что штокроза является перспективным источником получения безвредных природных пигментов для окраски продукции кондитерской и пищевой промышленности.

Разработанная технология предусматривает извлечение с помощью растворителей из кожицы лепестков штокрозы антоциановых красящих веществ.

Процесс предусматривается проводить при температуре +70 градусов по Цельсию, сообщает CA-News. Полученные экстракты из черно-красных и красных лепестков штокрозы смешивают в определенной пропорции, и полученную жидкость упаривают до определенной концентрации, а затем продукт подвергают сублимационной сушке. Образовавшийся в результате этого порошок по заключению специалистов института — безвредная для здоровья человека природная краска.

Новый пигмент может применяться при производстве пирожных, мармелада и других кондитерских изделий.
Добавил Fmir Fmir 13 Августа 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать