Квантовая механика опровергла Эйнштейна: скорость взаимодействия между частицами может быть больше скорости света

отметили
65
человек
в архиве
Квантовая механика опровергла Эйнштейна: скорость взаимодействия между частицами может быть больше скорости света
Группа ученых из Университета Женевы, Швейцария, провела опыт, доказывающий, что скорость взаимодействия запутанных (entangled – особое квантовое состояние частиц) фотонов превышает скорость света. В свою очередь это означает, что распространение информации в квантовых системах не подчиняется законам теории относительности Эйнштейна. Работа авторов опубликована в журнале Nature.

Запутанные частицы отличаются от обычных тем, что ряд их характеристик находятся в зависимости между собой. Например, спин фотона может принимать всего два значения: единица и минус единица. Квантовая механика утверждает, что если одновременно измерить спины запутанных частиц, то один всегда окажется единицей, а другой — минус единицей. При этом теория не накладывает ограничение на скорость взаимодействия частиц и не объясняет его механизмы.

Ученые проводили следующий опыт. В исследовательском центре в Женеве создавалась пара запутанных фотонов. Они разделялись, и по оптоволоконным кабелям отправлялись в деревни Сатини (Satigny) и Юсси (Jussy), расположенные на расстоянии 18 километров друг от друга. Специалисты в Сатини и Юсси измеряли параметры "полученных" фотонов.

Согласно теории относительности, скорость любого процесса в природе не превосходит скорости света, и за время измерения фотоны не успевают повлиять друг на друга. Запутанные фотоны должны вести себя как независимые частицы, но многочисленные измерения показали, что параметры все равно остаются взаимосвязаны. Ученым удалось подсчитать, что скорость взаимодействия между частицами должна превышать скорость света в 100 тысяч раз.

Явление запутанности было известно еще во времена Эйнштейна. Он называл его "пугающим взаимодействием на расстоянии" (spooky action at distance) и считал основным препятствием всеобщей применимости теории относительности. За прошедшие годы выдвигалось множество гипотез, которые пытались объяснить запутанность. Многие ученые даже сомневались в том, что подобный эффект существуют. Новые опыты однозначно доказывают существование квантовой запутанности, однако ничего не могут сказать о механизмах взаимодействия.
Добавил atrity atrity 14 Августа 2008
Комментарии участников:
demjano.livejournal.com
+7
demjano.livejournal.com, 14 Августа 2008 , url
они там в ленте.ру упоротые или просто тупые гуманитарии? ТО говорит только о том, что нельзя передавать информацию со скоростью большей скорости света. А тот эксперимент просто является экспериментальным подтверждением ЕПР-парадокса, который сам Эйнштейн и придумал

rimpocha
0
rimpocha, 14 Августа 2008 , url
вообще-то, передача информации — это и есть взаимодействие.
LevM
0
LevM, 14 Августа 2008 , url
Однако не любое взаимодействие есть передача информации. Так, в общем-то и объясняются все эти эксперименты по преодолению скорости света.

К стати, анекдот по теме:
Студент спрашивает профессора: количество издаваемых научных работ постоянно растет и скорость заполнения библиотечных полок журналами вот-вот превысит скорость света. Как это укладывается с соответствующим запретом?
Очень просто, отвечает профессор. Эти публикации не содержат в себе информации.
rimpocha
+1
rimpocha, 14 Августа 2008 , url
Вот уж нет!
Любое взаимодействие (современной науке их известно всего четыре: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое) представляет собой передачу информации от действующего тела к подвергающемуся воздействию. Это один из фундаментальных принципов современной физики.
LevM
-1
LevM, 14 Августа 2008 , url
Давайте не вдаваться в филологический спор(Я в этом слаб ибо образовывался не на русском. Под взаимодействиями я не понимаю сил). Однако, скорость света не может быть преодолена т.к. это повлечет нарушении причинно-следственных связей. Но это не значит что ничего не может распространятсь быстрее скорости света (С). Есть несколько явлений которые могут преодолеть С. На пример, много шума наделали пакеты волн (group velocity, я правильно перевел?). Однако, это не позволюет передать информацию быстрее С: лишь передний фронт пакета волн превышает С. Средняя скорость — нет.
Еще очень известный пример который каждый может проделать дома. Почти :). Направь мощный лазер на Луну и быстро его смести. Скорость Луча на поверхности Луны может превзойти скорость света. Но это никак не поможет передать информацию быстрее скорости света.
rimpocha
+2
rimpocha, 14 Августа 2008 , url
fundamental interaction or fundamental force

В таком случае, что вы имели под словом "взаимодействие"?

А фазовая скорость (Phase velocity) волнового пакета — это знаете ли понятие чисто гипотетическое. Движение постоянной фазы — это не физическое взаимодействие, а математическая абстракция. Да и потом в тех случаях, когда фазовая скорость превышает с, уже нужно описывать взаимодействие бозонами. Мы ж не описываем движение кирпича деБройлевой волной, а то было бы интересно посмотреть на дифракцию кирпича, пролетающего через дырку в заборе :)
ne0d1n
+5
ne0d1n, 14 Августа 2008 , url
Послали 1 посылку На марс, другой остался на земле.
В одной посылке был белый шар, в другой черный, но какой где никто не знал.
Когда открыли посылку на земле, узнали, что шар белый.

Также узнали, что шар в посылке на Марсе черный, и утверждаем, что получили информацию с Марса быстрее, чем со скоростью света...

Я что-то не понял, или как?
Mangol
+3
Mangol, 14 Августа 2008 , url
Согласно теории относительности, скорость любого процесса в природе не превосходит скорости света

Исковеркання и неверная трактовка теории относительности. Правильнее было бы так:
"скорость любого процесса в природе, связанного с передачей энергии не превосходит скорости света"

Есть много примеров процессов, скорость которых превышает скорость света, но энергия при этом не передаётся.
sly2m
+3
sly2m, 14 Августа 2008 , url
Стоять, бояться!

"связанного с передачей энергии" или "связанного с передачей информации"?

Или и то и другое?

Подумайте над ответом.
brooho
+2
brooho, 14 Августа 2008 , url
вы не передадите одного без передачи другого, так что эти формулировки означают одно и то-же
sly2m
+2
sly2m, 14 Августа 2008 , url
О! А вот тут-то по новым данным и начинаются расхождения и с теорией Эйнштейна и вообще с нашим понятием о строении Вселенной.

Entangled частицы называют не потому что они как-то там "запутаны", а потому что они "связанны". Друг с другом. Непонятно какими связями. И если подтвердится теория, что вообще любая частица в космосе связанна с любой другой частицей (через 11 измерение, через сверх-мембрану, как угодно) — вот тут-то и обнаружится, что передача информации совсем не означает передачу энергии.

А если так — теорию относительности все-таки придется серьезно пересмотреть…
rimpocha
-1
rimpocha, 14 Августа 2008 , url
теорию относительности все-таки придется серьезно пересмотреть...

теорией Ньютона вон до сих пор пользуются, никто не пересматривал :)
brooho
0
brooho, 14 Августа 2008 , url
Это всего лишь вопрос формулировок.
В Главе 4 мы объясняли, что не имеется способа, чтобы использовать запутанные частицы для передачи сообщения от одного места к другому быстрее скорости света. Если непрерывный ряд запутанных фотонов будет измерен в каждом из сильно удаленных мест, данные, собранные в обоих детекторах будут хаотической последовательностью результатов (с общей частотой появления того или иного направления спина, соответствующей вероятностной волне частиц). Запутывание становится очевидным только при сравнении двух списков результатов, и оказывается, как ни удивительно, что они идентичны. Но это сравнение требует некоторого вида ординарной, более медленной, чем скорость света, коммуникации. А поскольку до сравнения не может быть обнаружено никаких следов запутывания, не может быть послан сигнал, более быстрый, чем скорость света.
Так что никаких противоречий с теорией Эйнштейна.
sly2m
0
sly2m, 14 Августа 2008 , url
Это понятно. Я не про конкретные эксперименты с конкретными запутанными частицами говорил.
Я вообще, про то, что существует теория (и запутанные частицы могут открыть ей двери), что вообще все частицы во Вселенной связанны друг с другом.
А если так — то передача информации и передача энергии — не одно и то же.
А значит теорию Эйнштейна придется расширять и пересматривать. Хотя бы в области — невозможности передачи информации выше скорости света в вакууме.
brooho
+1
brooho, 14 Августа 2008 , url
Но дело ведь не в конкретных экспериментах, а в том, что на самом деле информация не передаётся быстрее скорости света ни каким способом :)
А то что передаётся — это что? Можем ли мы считать это передачей информации? Это вопрос. С другой стороны несомненно есть какая-то связь между частицами и она работает быстрее скорости света :)
Вобщем что-то в этом есть, но всё не так просто, как пишут об этом журналисты, типа "Опровергла и всё тут". А вот нифига она не опровергла. Просто есть вещи, которые не описываются Теорией Относительности.
Но вроде Теория Струн нам всё скоро расскажет, тем более Коллайдер скоро запустят :)
Mangol
0
Mangol, 14 Августа 2008 , url
Это то я в курсе, просто сначала не понял суть. Да, на самом деле это может быть большой прорыв в науке! Только бы успеть до начала 3-й мировой )))
Хариус
0
Хариус, 15 Августа 2008 , url
А я никогда не хотел верить Однокамневу (Einstein), ведь ограничения — это так скучно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать