В апреле 2029 года Земля может столкнуться с астероидом

отметили
7
человек
в архиве
В апреле 2029 года Земля может столкнуться с астероидом
В 2029 году на самое близкое к Земле за последние 200 лет расстояние приблизится астероид "Апофиз-99942" размером от 400 до 600 метров в диаметре. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве старший научный сотрудник Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

"13 апреля 2029 года к Земле на самое близкое расстояние за последние 200 лет приблизится астероид", — сообщил журналистам ученый. Он также отметил, что на расстоянии от 30 до 40 тыс. километров от Земли, на которое приблизится к нашей планете объект "Апофиз-99942", находится геостационарная орбита, где находятся все телекоммуникационные и многие военные спутники.

В худшем случае, по словам Сергея Смирнова, астероид может столкнуться с Землей, в лучшем — повредит космические аппараты, расположенные на геостационарной орбите. Однако земляне в любом случае ощутят на себе его воздействие, сказал ученый.

Кроме того, он также сообщил, что этот же астероид еще раз приблизится к нашей планете в 2035 или в 2036 году, однако до первого сближения точно назвать время не представляется возможным, так как в первый раз его орбита пройдет между Землей и Луной.

"Вы представляете, как на маленькую щепку воздействует волна от этих судов и насколько может измениться траектория движения этой щепки. Вот также можно сравнить ситуацию с "Апофизом", который пройдет между Землей и Луной", — сказал Сергей Смирнов.

В то же время астроном попытался успокоить жителей планеты, сказав, что даже в случае столкновения "Апофиза-99942" с нашей планетой это не будет означать ее гибели. "Учитывая размеры космического тела, можно предположить, что в случае столкновения с Землей катастрофа может носить локальный (региональный) характер", — успокоил сотрудник Пулковской обсерватории.
Добавил anaheim2by anaheim2by 3 Ноября 2006
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать