Саакашвили напуган тем, что он натворил, считает психиатр-криминалист

отметили
119
человек
в архиве
Саакашвили напуган тем, что он натворил, считает психиатр-криминалист
Как передает телеканал "Вести", российский психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов проанализировал фотографии грузинского президента, а также фрагмент видеозаписи, когда Михаил Саакашвили, готовясь к телевыступлению, грыз кончик своего галстука. Эта запись попала в эфир одного из западных каналов, ее также продемонстрировал канал "Вести"


"То, что он перед иностранным корреспондентом жует галстук, — рассказал Виноградов телеканалу, — говорит о высокой степени тревожности". Можно говорить и об утрате им "контроля над своим поведением, растерянности и вообще-то об огромном страхе, который владеет сейчас этим психически неполноценным человеком", считает профессор Виноградов.


13 августа газета "Красная звезда" опубликовала документ, касающийся состояния грузинского президента, — "Михаил Саакашвили: психологическое исследование личности", подготовленный рядом ведущих зарубежных специалистов. Документ приводится целиком и состоит из пяти глав, включая диагноз и рекомендации. В частности, пишет газета, специалисты установили, что у президента Грузии "сильное параноидное расстройство при истероидном типе личности с комплексом нарциссизма".

"Для личности Саакашвили характерны типичные для параноика гипертрофированное чувство собственного достоинства, неумеренная гордость и повышенная чувствительность к неудачам и неодобрению со стороны общества. Он придает особое значение всему, что связано с его личностью и его собственными интересами. В то же время все, что не входит в его "личное пространство", не удостаивается пристального внимания с его стороны. Саакашвили настойчиво противопоставляет себя остальному обществу и рассматривает весь окружающий мир как враждебную среду", — приводит "Красная звезда" выводы специалистов.
Добавил terrnight terrnight 16 Августа 2008
Комментарии участников:
terrnight
+8
terrnight, 16 Августа 2008 , url
А вот и само исследование:
"Михаил Саакашвили: психологическое исследование личности"

5. Рекомендации

Принимая во внимание, что у Саакашвили одновременно наблюдаются параноидное расстройство и симптомы истерии, мы предлагаем нижеследующие рекомендации в интересах создания атмосферы доверия и открытости, в которой, возможно, удастся снизить его самоконтроль и расположить к откровенности и искренности.
— Противоположной стороне (собеседнику) рекомендуется открыто демонстрировать положительные намерения, проявляя искренний интерес к личности Саакашвили, выражая признательность и оказывая «надлежащие» знаки внимания.
— Контрастный подход: начальный этап должен включать проявление интереса ко всему, что имеет отношение к личности Саакашвили, восхваление его заслуг, реальных и несуществующих достижений. Затем следует высказаться так, чтобы возникла тень сомнения в этих похвалах. Мы полагаем, что в этом случае Саакашвили может попытаться подтвердить свою «репутацию» и будет говорить больше, чем изначально предполагалось.
— Можно побудить Саакашвили повторить свое рассуждение о какой-либо важной ситуации и выразить некоторый скептицизм по этому поводу. При таком воздействии истероидные типы склонны преувеличивать вымышленный компонент и добавлять новые подробности для придания своим словам большей достоверности. Зачастую эти дополнительные подробности противоречивы и, следовательно, придают новые смысловые оттенки всему повествованию об этом событии. Это может послужить дополнительным поводом для новых вопросов, указаний на противоречия и просьб дать пояснения.
— Весьма вероятно, что Саакашвили имеет низкий порог толерантности к дефициту информации, преждевременным действиям, бездействию и потере интереса к нему. Если заставить его действовать в таких условиях, то он может инициировать коммуникационный процесс, попытаться «выговориться» и привлечь внимание к себе с единственной целью — сохранить роль центра внимания публики. Любой, кто предоставит ему такую возможность, может стать желанным партнером Саакашвили.
— Обладая качествами человека, который уверен, что он «осведомлен лучше всех» и всегда готов вступить в противоборство, он склонен резко выступать против любых действий, воспринимаемых им как противоречащие его публично высказанному мнению о той или иной ситуации. Чтобы побудить его действовать желательным образом, необходимо убедить его, что в данной конкретной ситуации он отвечает за постановку целей и поиск путей их осуществления.
5.1. Учитывайте, что:
— ни при каких обстоятельствах не следует допускать повелительного тона или давать ему основания думать, что его унижают или выказывают ему неуважение, в особенности необходимо избегать этого при посторонних. Если в споре он зайдет в тупик, целесообразнее предоставить ему возможность самому найти выход и таким образом сохранить лицо, а при необходимости — тактично подсказать подходящий способ с честью выйти из положения.
— Вместе с тем не рекомендуется все время уступать ему. Такой тип личности уважает силу, и любой непререкаемый авторитет вызывает в нем чувство уважения, желание быть причастным к этой силе и использовать ее в своих интересах.
ramelito
+12
ramelito, 16 Августа 2008 , url
Пошлите к нему доктора пусть зачистит проблемы (с) Путин
Dimonuch
+9
Dimonuch, 16 Августа 2008 , url
гыгыгы!
уже зачистили. Только медицина у нас плохая в России. Плохо лечили, и у больного начались осложнения
nikolaevbg
+11
nikolaevbg, 16 Августа 2008 , url
центральный телеканал страны… и это все на полном серьезе! "тэффи" в студию, лучше две!
dkonst
+3
dkonst, 17 Августа 2008 , url
Herzog_III
0
Herzog_III, 17 Августа 2008 , url
Если такую примитивную пропаганду вести, то идеологическую войну точно проиграем. Дело Скуратова напоминает и других личностей… фу!
kredit
+4
kredit, 17 Августа 2008 , url
Признают психически нездоровым и тогда суда не будет
prt
+2
prt, 17 Августа 2008 , url
Джокер, емае!
zex
0
zex, 17 Августа 2008 , url
ага, Хацкер)
TNet
+6
TNet, 17 Августа 2008 , url
По Грузии прошли слухи, что русские собираются повесить Саакашвили.
-Михаил Никулозович, все веревки по всей Грузии собрали и уничтожили !
-А провода?
-Все перекусили !
-А шнурки?
-Порезали
-Завязки у кальсон ?
-Оборвали и спрятали !
-Ф-ф-у-у… пронесло… О! Черт побери, галстук!! !


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать