17 лет назад случилось ГКЧП

отметили
4
человека
в архиве
Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) был создан рядом высших государственных лиц СССР с целью изменить политический курс страны. Утром 19 августа было объявлено о введении в СССР чрезвычайного положения, а вечером состоялась пресс-конференция членов Комитета. Лагерь противников ГКЧП был возглавлен Президентом РСФСР Б.Н. Ельциным, который в тот же день подписал Указ об антиконституционности Комитета. Цепь последовавших после 19 августа событий привела к ускорению дезинтеграции СССР.
Добавил zex zex 19 Августа 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
zex
0
zex, 19 Августа 2008 , url
Василий Стародубцев: Войти в ГКЧП мне предложили осенью 90-го Павлов и Тизяков (тогдашние премьер-министр СССР и глава Ассоциации госпредприятий. – Прим. ред.). К ноябрю-декабрю я уже был посвящен во все дела. Тогда же начали готовиться к выступлению. В комитете я курировал вопросы сельского хозяйства. Делалось все в строжайшем секрете: ни Ельцин, ни его окружение до последнего дня так ни о чем и не узнали.
zex
0
zex, 19 Августа 2008 , url
Арестовали меня одновременно с Павловым. Ночью вывезли в Тверскую область, потом опять же ночью вернули в Москву. Позже мне рассказывали, что, якобы, рассматривался план нашей ликвидации: во время перевозки на охрану нападают «наши сторонники» и во время перестрелки мы погибаем… В «Матросской тишине» членов ГКЧП разместили по отдельным камерам. Правда, в них находились ещё один-два человека – «подсадные утки». Изоляцию от внешнего мира устроили невероятную. Свет в камерах горел ночью и днем – то ли чтобы «давить на психику», то ли чтобы облегчить за нами наблюдение. Кормили так, что Язов потерял 26 кг веса. Я похудел меньше всех — килограммов на 5-6.
zex
0
zex, 19 Августа 2008 , url
Здесь — пару роликов%
http://ssmirnoff.livejournal.com/1032506.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать