В Интернете стало проще не только зарабатывать, но и грабить

отметили
3
человека
в архиве
В Сети стало проще не только зарабатывать, но и грабить. Наиболее распространенные мошенничества в Интернете связаны с ложными предложениями товаров и услуг. В нашей стране в 43% случаев жертвами злоумышленников становятся участники online-аукционов – охотнику за халявой предлагается купить товар по очень низкой цене, но… с предоплатой. Оставшиеся проценты преступлений составляют махинации с электронными платежными картами и виртуальными счетами клиентов. В целом же способы обмана доверчивых граждан в Интернете очень похожи на те, что используются в обычной жизни.

Однако наибольший размах, по словам экспертов, в последнее время приобретает шантаж. Оказывается, интернет-пользователи – люди сентиментальные и ранимые. Шантажистами обычно выступают большие группы хакеров. Излюбленная жертва вымогателей – сайты. Каждый день простоя сломанного хакерами сайта приносит его владельцам многотысячные убытки. Прекрасно это понимая, букмекеры охотнее всех других предпринимателей расстаются с деньгами – только бы бизнес не страдал.

Весьма распространенный во всем мире обман подстерегает юзеров на сайтах знакомств. Мошенники нередко представляются одинокими девушками, желающими создать семью с добропорядочным и небедным иностранцем. После непродолжительной переписки с каким-нибудь Джоном из Айовы «невесты» просят выслать им пару-другую тысяч долларов, чтобы слетать к «жениху» через океан. Таким нехитрым способом мошенникам удается получать до 2 млрд. долларов в год.

Поистине у мошенников в Сети тысяча и один способ «честного» отъема денег. Как рассказывает Новые известия, пару лет назад житель США Кеннет Куртис открыл бизнес по продаже через Интернет… собственной мочи. Его многочисленные клиенты – в основном водители, попавшиеся на вождении в пьяном виде, использовали «продукт» для прохождения различных медицинских экспертиз. Бизнес работал, как часы, но недолго, пока лавочку не прикрыл суд.

Весной этого года создатели сайта Millionaires24.com предложили всем, кому некуда девать деньги, завести эксклюзивный почтовый ящик за 400 долларов в месяц. Преимущества своего сервиса они объяснили очень просто: если у вас есть вилла в Беверли-Хиллс, яхта на рейде в Монако и лимузин в гараже, то вам просто необходимо получить особый статус и в Интернете.
Добавил MaxGal MaxGal 5 Ноября 2006
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать