Слоны знают математику лучше чем многие люди

отметили
6
человек
в архиве
Слоны знают математику лучше чем многие люди
Слоны умеют считать, утверждается в исследовании, доказывающем, что животные способны замечать разницу в количестве предметов в близких по числу объектов группах. Причем делают они это лучше, чем люди.

Слоны — умные животные, принадлежащие к маленькой элитной группе, куда вошли человек, человекообразные приматы, сороки и дельфины, то есть существа, способные узнавать себя в зеркале.

Слоны выказывают сострадание после смерти представителя своего вида, ухаживают за другими животными, если те оказались в беде, и очень интересуются умершими собратьями.

Азиатский слон по имени Ашийя доказал, что слоны кроме прочих своих достоинств удивительно хорошо умеют считать простые числа и выполнять несложные математические действия.

Когда их дрессировщик бросила три яблока в одно ведро и одно в другое, а потом еще четыре яблока в первое и пять во второе, Ашийя понял, что три плюс четыре больше, чем один плюс пять, и перекусил семью яблоками.

«Иногда я сама путаюсь, когда бросаю угощение, — рассказала корреспонденту NewScientist.com доктор Наоко Ири-Сугимото, исследователь Токийского университета в Японии.

На прошлой неделе доктор Ири-Сугимото представила результаты своей работы на ежегодной встрече Международного общества бихевиористской экологии в Корнельском университете штата Нью-Йорк.

К тому же она выяснила, что кроме сложения небольших цифр с точностью почти в 90% слоны умеют различать группы предметов, разница в количестве которых минимальна, тогда как другие виды животных различают группы предметов, если она очень существенна.

Она доказала, что четверо слонов, которых она обследовала, различали группы в пять и шесть яблок, а также видели разницу между пятью яблоками и одним. Они выбирали ведро с максимальным числом фруктов в 75% случаев, то есть соотношение правильных и неправильных ответов было гораздо выше, чем простое 50 на 50.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Августа 2008
проблема (7)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 24 Августа 2008 , url
Вроде было.
Goga
0
Goga, 24 Августа 2008 , url
Было точно, но эта версия мне нравится больше.
Не буду закапывать :)
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 24 Августа 2008 , url
Было — значит было, увы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать