Экс-президент Италии призвал признать независимость Южной Осетии и Абхазии

отметили
136
человек
в архиве
Бывший президент Италии, пожизненный сенатор Франческо Коссига высказался во вторник в пользу признания независимости Южной Осетии и Абхазии и за право их народов на самоопределение.

"Я выступаю за территориальную целостность Грузии, но исключительно в ее естественных исторических и культурных границах, и, следовательно, за независимость Южной Осетии и Абхазии или как минимум за признание их права на самоопределение", — говорится в специальном заявлении экс-президента.

Коссига подверг критике позицию "европейских стран, которые выступают против независимости и самоопределения Южной Осетии и Абхазии, тогда как они военным путем захватили Косово, признали его независимым государством и обеспечивают эту независимость посредством военной оккупации".

Экс-президент Итальянской республики подчеркнул, что он не согласен с такой постановкой вопроса ни как итальянец, ни как европеец.

"Если бы действительно существовало право на неприкосновенность границ, итальянская нация не смогла бы создать единое государство", — отметил Коссига.

"Мне трудно понять, как НАТО и ЕС признали Косово в качестве независимого и суверенного государства на базе принципа национального, культурного и этнического единства, тогда как оно всегда являлось частью древнего Сербского королевства", — заявил он.

"Сегодня я выступаю в поддержку Российской Федерации и за дух реализма, поскольку убежден, что согласие между ЕС и Россией, так же как согласие и сотрудничество между Российской Федерацией и НАТО, являются гарантией порядка в мире, которому угрожает большое зло, в том числе терроризм", — подчеркнул бывший глава итальянского государства.
Добавил terrnight terrnight 26 Августа 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
shok
+3
shok, 26 Августа 2008 , url
Да хорошоб всё ЕС поддержало это решение!
catherina
0
catherina, 27 Августа 2008 , url
это уж слишком вряд ли…
Samouchka
0
Samouchka, 26 Августа 2008 , url
Браво!
Лиман
+2
Лиман, 26 Августа 2008 , url
Будем считать, что он не одинок.
sound
+1
sound, 26 Августа 2008 , url
30 голосов и серая?
Aneto
+1
Aneto, 26 Августа 2008 , url
Это нормально, особенно в последние 2 недели.
avar
0
avar, 26 Августа 2008 , url
слишком много клонов
avar
+2
avar, 27 Августа 2008 , url
во, походу клоны ужеы минусуют :)
Besenok
+1
Besenok, 26 Августа 2008 , url
Мало кто в Европе готов трезво смотреть на происходящие вещи и высказывать именно свою точку зрения, а не навязанную "большинством".
Франческо, брависсимо!
cascad2
+6
cascad2, 26 Августа 2008 , url
Президент-то бывший, для него это скорее повод, чтобы о нём начали говорить.
spades
+16
spades, 26 Августа 2008 , url
На самом деле многие так думают на Западе, как этот Экс-президент. Но в том и разница между Экс-президентами и действующими Президентами, что последние не могут говорить правду, а должны говорить то, что выгодно (по их мнению) их стране в данный момент. А выгодно им выступать единым фронтом против России, выгодно иметь общего врага и запугивать им своё собственное население. Хотя оно (население) и так боится России еще со времен Суворова, если не раньше :) В меру запуганное стадо проще управляемо.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 26 Августа 2008 , url
браво!
Лиман
0
Лиман, 26 Августа 2008 , url
Лучше не сформулировать.
Лиман
+1
Лиман, 27 Августа 2008 , url
Немецкий телеканал провел "дуэль" по Грузии
Когда же немецкий депутат заявил, что не доверяет российской информации и в степени вины каждой из сторон в эскалации конфликта еще предстоит разобраться, не выдержал даже обычно невозмутимый ведущий.
"Ну, в хронологии-то агрессии сомневаться не приходится: грузинские войска начали военные действия", — вставил он.

Получилось, что, не желая сам того, фон Кледен своим обвинением России в "двойных стандартах" подтвердил незаконность признания Западом в одностороннем порядке независимости Косово. При этом депутат фактически потребовал от России не следовать примеру Германии и ее союзников по НАТО, нарушая, как и они, международное право.
Этот вывод оказался настолько на поверхности, что ведущий поспешил запутавшемуся в "двойных стандартах" соотечественнику на помощь, задав российскому послу весьма серьезный вопрос по поводу распространяющихся сейчас в странах с достаточно большой российской диаспорой опасений "подвергнуться агрессии со стороны России", если она посчитает, что этим гражданам что-то угрожает.
"Эти ужасы нагнетаются в основном местными СМИ. В них много подобных клише времен "холодной войны", — сказал Котенев, — будто мы восстанавливаем российскую империю и собираемся наступать по всем азимутам".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать