Китай намерен построить суперкомпьютер мощностью 1 петафлоп на базе китайских процессоров

отметили
71
человек
в архиве
Китай намерен построить суперкомпьютер мощностью 1 петафлоп на базе китайских процессоров
В гонке мощностей суперкомпьютеров скоро появятся представители Китая, причем страна не намерена мелочиться и сразу представит суперкомпьютер, который войдет в тройку мировых лидеров, а возможно и потеснит нынешнего лидера списка 500 мощнейших суперкомпьютеров мира машину IBM RoadRunner.

К 2010 году в КНР будет завершено строительство мощнейшего в Азии суперкомпьютера, мощность которого составит 1 петафлоп. Об этом на конференции Hot Chips сообщили представители Академии наук КНР, добавив, что их суперкомпьютер разрабатывается силами Института вычислительных технологий Китая, а базироваться он будет не на процессорах AMD или Intel, а на собственных китайских разработках — процессорах Godson.

Как отметил в рамках своего доклада Чжуэй Ху, технический директор Института вычислительных технологий, в Китае решение об инвестициях в разработку собственного процессора было принято еще в 1988 году, однако первый образец китайского ЦПУ появился лишь в 2001 году.

Как несложно предположить, первый блин вышел комом — процессор при примерно схожих характеристиках оказался значительно слабее по вычислительным возможностям образцов AMD, IBM или Intel. По словам Ху, тогда в КНР сделали соответствующие выводы и через 5 лет показали значительно более совершенную версию, получившую название Godson. В прошлом году был представлен процессор Godson 2f, к разработке которого был привлечен европейский производитель интегральных схем STMicroelectronics. Последний занимается не только проектированием китайских процессоров, но и их производством и продажей. По официальным данным, сейчас Godson 2f используются в 40 различных вычислительных устройствах. Коммерческое название этих процессоров — Loongson.

В сентябре в КНР будет завершено проектирование нового Godson 2g, который будет сочетать в себе значительно больше функциональных возможностей, чем предшественники. Его коммерческие образцы появятся в 2009 году и также как и последние варианты процессоров AMD и Intel, Godson 2g будет иметь встроенный модуль процессорной обработки компьютерной графики.

В еще более отдаленной перспективе в КНР выпустят процессор Godson 3, предназначенный для серверов. Кроме того, этот вариант процессора впервые в китайской линейке станет многоядерным, причем первые образцы сразу будут включать в себя по 4 вычислительных ядра. Также процессор получит специальные микрокоды для работы с научными данными. Каждое ядро процессора будет работать на частоте более 1 ГГц.

Именно на базе Godson 3 в 2010 году и будет построен мощнейший суперкомпьютер. По словам китайских представителей, Godson 3 по большей части задач будет соответствовать последним образцам процессоров Cell.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Августа 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
TNet
0
TNet, 27 Августа 2008 , url
По словам китайских представителей, Godson 3 по большей части задач будет соответствовать последним образцам процессоров Cell
С трудом верится, ибо:
1 ГГц против 4
4 ядра против 8
и, главное, китайские инженеры против IBM.
metallibrary.ru-balrog.id
0
metallibrary.ru-balrog.id, 27 Августа 2008 , url
Не "петафлоп", а "петафлопс".
dish
0
dish, 27 Августа 2008 , url
… из миллиарда китайских процессоров…
Элвин
0
Элвин, 28 Августа 2008 , url
… который будет считать китайской математикой


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать