Google будет получать фотоданные с эксклюзивного спутника

отметили
31
человек
в архиве
Google будет получать фотоданные с эксклюзивного спутника
Google сегодня подписала соглашение с компанией GeoEye по условиям которого последняя будет поставлять интернет-гиганту фотографические данные со спутника, запуск которого запланирован на ближайшие дни. Соглашение предусматривает, что Google станет эксклюзивным онлайновым издателем графической библиотеки.

По словам Марка Брендера, вице-президента по корпоративным коммуникациям и маркетингу Google, новые спутниковые сведения будут использоваться для расширения проектов Google Maps и Google Earth.

Финансовые условия сделки не разглашаются, однако известно, что 1000-килограммовый спутник GeoEye будет запущен с военно-воздушной базы ВВС США Вандерберг в штате Калифорния. Спутник GeoEye-1 должен быть выведен на орбиту высотой 681 км, а его разрешающая способность позволит получать изображения наземных объектов размером от 41 см.

Тем не менее, пользователям увидеть их не удастся, так как по условиям лицензии, выданной правительством США, компания имеет право публиковать объекты размером более 50 см. Сообщается, что ежедневно спутник будет получать, обрабатывать и передавать высококачественные фотоданные площади 300 000 кв километров.

В Google говорят, что у GeoEye-1 самая лучшая разрешающая способность из всех коммерческих спутников, занимающихся геолокацией. Большинство конкурентов GeoEye-1 способны снимать объекты лишь более 60 см. "Наша цель заключается в предоставлении высококачественных снимков по всему миру. GeoEye-1 поможет нам в этом", — говорит представитель Google Кейт Харовиц.

Строительством спутника занимались компании ITT и General Dynamics. Между тем, в GeoEye уже заключили контракт на создание второго геолокационного спутника, работа над которым должна быть завершена в 2011-2012 годах. Разрешающая способность GeoEye-2 будет увеличена до 25 см.

На сегодня разрешающая способность Google Earth составляет 15 кв метров на пиксель.
Добавил terrnight terrnight 30 Августа 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать