На что готовы пойти наши сотовые операторы, чтобы продавать IPhone в России

отметили
19
человек
в архиве
На что готовы пойти наши сотовые операторы, чтобы продавать IPhone в России
В России, по оценкам Mobile Research Group, насчитывается до 600 000 владельцев iPhone. Одно из этих устройств было даже замечено в руках президента Дмитрия Медведева. И это при том, что дата начала официальных продаж iPhone в России пока даже не назначена. Известно лишь одно: скоро.

Сегодня смартфон (предыдущие его версии) продается в 44 странах, включая такие экзотические уголки мира, как Гватемала, Эквадор и Гондурас. В списке из 28 государств, где вскоре откроются продажи iPhone 3G, который можно найти на сайте Apple, Россия пока отсутствует. В официально озвученных планах компании — большая африканская экспансия. Революционные преимущества «яблочного» телефона вот-вот станут доступны гражданам Ботсваны, Центральной Африканской республики, Экваториальной Гвинеи, Кении, Нигера и Кот-д`Ивуара. На этом фоне наша страна выглядит незаслуженно забытой.

Но это, скорее всего, просто ляп службы по связям с общественностью Apple. Удивляться не приходится. Переговоры с российскими операторами были столь долгими и изнурительными, что не посвященным в детали пиарщикам немудрено было запутаться. По данным источников SM, условия партнерского соглашения с Apple вынудили «ВымпелКом» и «МегаФон» гарантировать реализацию 3 млн iPhone 3G в течение двух лет. А МТС обязалась продать за три года примерно 1 млн «яблофонов».

Некоторые российские дилеры Apple не утаили кота в мешке и опубликовали на своих сайтах информацию о подготовленном для продаж на территории нашей страны iPhone, не дожидаясь официального анонса из-за океана. К примеру, описания всех трех моделей iPhone 3G появились на страницах интернет-магазина Maczone задолго даже до пресс-релиза «ВымпелКома».

Вопрос, однако, в том, не слишком ли дорогой ценой достался вожделенный аппарат нашим операторам. Может ли Apple всерьез рассчитывать, что 4 млн россиян станут пользователями iPhone 3G уже через три года после его рыночной премьеры? Нелишне вспомнить, что общие мировые продажи первой модификации этого смартфона с трудом достигли 6 млн за целый год ее присутствия на рынке.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 1 Сентября 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать