В мире более миллиарда человек живут на доллар в день

отметили
66
человек
в архиве
В мире более миллиарда человек живут на доллар в день
После пересмотра своих предыдущих оценок представители Всемирного банка установили, что черта бедности составляет 1,25 доллара в день. С учетом новых данных получается, что на сегодняшний день около 1,4 миллиарда жителей планеты находятся за гранью нищеты. Еще три года назад этот показатель был на порядок меньше — в 2004 г. за чертой бедности жили 985 миллионов человек. Эти данные говорят о том, что бедность отступает гораздо более медленными темпами, чем предполагалось.

Интересно, что если в абсолютных числах бедняков стало больше, то в относительных — намного меньше. Так, с учетом роста населения за последние 25 лет, уровень нищеты уменьшился вдвое — с 50% до 25%.

Труднее всего борьба с бедностью дается африканским странам. С 1981 г. по 2005 г. количество человек, чей средний заработок составляет 0,7 доллара в день, возросло с 200 до 380 миллионов. Уровень бедности в Африке не меняется — начиная с 1981 г. он составляет 50% от общего населения континента.

Однако рекорд по количеству людей, живущих в нищете, по-прежнему удерживает Азия — 835 миллионов, причем более половины — 455 миллионов — проживают в Индии. А вот Китай с этой проблемой успешно борется: если в 1981 г. за чертой бедности проживали более 600 миллионов китайцев, то в этом году численность малоимущих сократилась в три раза — до 207 миллионов.

Отметим, что именно нищета, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, во многих случаях является причиной психических заболеваний. Бедность может быть фактором, способствующим развитию психических болезней, приводящим к росту депрессий, самоубийств, алкогольной зависимости, задержке умственного развития, а в сочетании с другими патологиями бедность способствует ухудшению состояния больного, как в случае с шизофренией.

Сегодня, по данным ВОЗ, в мире более 150 миллионов человек испытывают депрессии, 50 миллионов больны эпилепсией, 25 миллионов человек имеют диагноз "шизофрения", 24 миллиона страдают болезнью Альцгеймера, а у более 115 миллионов нарушена психика из-за употребления алкоголя и наркотиков. При этом миллионы больных в разных странах фактически лишены возможности получать необходимое медицинское обслуживание.
Добавил catherina catherina 1 Сентября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
extesy
0
extesy, 2 Сентября 2008 , url
Бедность — это очень плохо, но этой статистикой похоже не учитывается большое количество народа, кто замечательно обходится совсем без денег: ведут собственное хозяйство, торгуют через натуральный обмен и т.д. А при низком уровне жизни это становится довольно распространённым занятием.
zenkov
+1
zenkov, 2 Сентября 2008 , url
Я живу на два доллара! Богач хуле
catherina
0
catherina, 2 Сентября 2008 , url
Да вы зажрались)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать