9 сентября 2008 года - два литературных юбилея.

отметили
4
человека
в архиве
9 сентября 2008 года - два литературных юбилея.
День рождения Льва Николаевича Толстого
писателя и педагога-новатора

Девятого сентября 2008 года у Льва Николаевича Толстого юбилей, ему исполняется 180 лет. Он является автором многочисленных мировых литературных произведений. Именно в этот день: 9 сентября — по нашему (или 28 августа – по старинке) 1828 года родился замечательный писатель, отличный педагог и добродушный меценат. Лев Николаевич Толстой заслуженно завоевал великую известность в литературе, получил общемировое признание, уважение и любовь бесчисленного количества читателей, писателей и литературоманов.

Именно Толстым Львом Николаевичем впервые за всю историю бытия были созданы сразу несколько десятков школ для самых бедных и обездоленных крестьянских детей. Эти школы он создавал на свои личные сбережения, в результате чего практически разорился, самую лучшую из школ Л.Н. Толстой разместил на территории своей частной собственности — на Ясной Поляне. В этой школе, опять же впервые за всю историю жития человеческого, не били учеников прутьями и палками (до того времени это было общепринятым правилом), а вели диалог на равных – учитель и ученики. Толстой сам очень любил преподавать, ему нравилось учить детей знаниям. Педагогическая деятельность в школах Толстого велась замечательно, чем вызывала непомерную злость и гнев других известных педагогов (даже в других странах) того времени. Однако именно в этих школах вырастали очень способные и грамотные ученики, которые сильно превосходили в развитии, грамотности, интеллектуальных способностях своих сверстников оказавшихся в других учебных заведениях или не учившихся вовсе.


Произведения Л.Н. Толстого уже давно все люди знают и помнят наизусть, (:)) поэтому мы не станем в очередной раз цитировать их названия.


Девятое сентября – рождения издательства «Детская литература».


Этот день можно считать днем рождения многократно известного детского издания: «Детская литература» (Детгиз).

Издательство было создано в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года (с того радостного для всей детворы дня прошло ровно 75 лет) на базе детского сектора издательства «Молодая гвардия» и школьного сектора Государственного издательства художественной литературы.

девятое сентября 2008 года дневник.
Добавил hyaenidae hyaenidae 9 Сентября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать