Поиск будущего от сотрудника Google

отметили
18
человек
в архиве
Поиск будущего от сотрудника Google
«Сейчас мы сделали 90% из того, что можно было сделать в области поиска; осталось всего 10%, но они самые сложные», — пишет в официальном блоге Google Марисса Майер (Marissa Meyer), вице-президент компании. Всем известный закон Перетто говорит о соотношении 80-20, но Марисса уверена, что в поиске исследовано уже 90%.

По ее мнению, перемены, которые произойдут в поиске в ближайшие 10 лет коснутся

1. Языка запросов. В будущем будет доступен совершенный поиск на натуральном языке запросов без выделения ключевых слов. А поисковик сможет распознавать голосовые запросы и выдавать название предметов на загруженной картинке: определять породу собаки, например. Что касается национальных языков, то поисковая система найдет ответ на запрос на каком бы языке он не был написан и понятно переведет его пользователю.

2. Доступности поиска. По предположениям Мариссы, быстрый и удобный поиск станет доступен в любом месте: в сотовых телефонах, в машине. Осуществлять его можно будет с помощью маленьких мобильных устройств, улавливающих вопросы из разговора его обладателя.

3. Персонализации. Поисковая система будущего будут лучше понимать пользователя, оставляя ему контроль над той информацией, которую получает поисковик и делая все операции с конфиденциальными данными понятными.

4. Видов информации в выдаче результатов. Марисса предполагает, что в будущем поисковики будут совмещать все виды информации: звуки, видео, картинки, схемы, таблица, и показывать как интегрированный ответ на вопрос. Первый в выдаче будет не просто первым, а самым информативным, покрывающим весь вопрос.

5. Локализации. Получит развитие тенденция выдачи результатов в зависимости от местонахождения пользователя.

Свои размышления Марисса заканчивает определением идеального поисковика: «Лучший друг, к которому можно обратиться в любую минуту, обладающий фотографической памятью всего, что вы знаете и когда-либо видели. Поисковик, который ищет информацию в любом доступном виде и на любом языке, исходя из ваших предпочтений».
Добавил sportsman sportsman 15 Сентября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
John-Doe
0
John-Doe, 15 Сентября 2008 , url
[b]Поиск будущего от сотрудника Google[/b]
а в дозоре(в фильме)… Рамблер умел искать в будущем )))
zenkov
0
zenkov, 15 Сентября 2008 , url
Будущее само тебя найдёт.
comander
0
comander, 15 Сентября 2008 , url
после развития таких технологий можно будет строить самообучающийся АИ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать