На саммите ЕВРАЗЭС обсудят вопрос формирования таможенного союза

отметили
2
человека
в архиве
Очередное заседание межгоссовета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав государств состоится в Бишкеке в октябре, сообщил генеральный секретарь организации Таир Мансуров.
«На предстоящем в октябре заседании межгоссовета на уровне глав государств в Бишкеке будет представлен доклад о ходе формирования Таможенного союза, информация о выполнении задач по совершенствованию деятельности всех органов и структур ЕврАзЭС, поставленных президентами в 2007 году», — сказал Т.Мансуров в интервью газете «Казахстанская правда», опубликованном во вторник.
По его информации, на данный момент уже принято 13 документов, создающих основу правовой базы Таможенного союза (ТС), утвержден план действий на 2008-2010 годы. «В эти сроки будет сформирован единый таможенный тариф Таможенного союза, согласован единый режим торговли товарами в отношении третьих стран и созданы органы управления ТС, прежде всего наднациональная структура — комиссия Таможенного союза, постоянно действующий регулирующий орган ТС», — отметил он.
Т.Мансуров напомнил, что решение о создании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс принято в октябре 2007 года в Душанбе на заседании межгоссовета ЕврАзЭС шести государств. «При этом принято решение первоначально создавать Таможенный союз трех государств — Беларуси, Казахстана и России. Присоединение к нему Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана будет происходить по мере готовности их экономик и законодательной базы», — уточнил он.
Кроме того, по информации генсека, на саммите в Бишкеке планируется «утвердить мероприятия на 2008-2010-й и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС».
Вместе с тем, сообщил Т.Мансуров, «главы государств рассмотрят ежегодный доклад совета по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС «О результатах экономического развития Сообщества в 2007 году и основных направлениях деятельности на ближайшую перспективу».
В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина.
Добавил Ffmir Ffmir 17 Сентября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать