Кризис обернулся беспрецедентным ростом банковских исков

отметили
27
человек
в архиве
Кризис обернулся беспрецедентным ростом банковских исков
Финансовый кризис обернулся беспрецедентным ростом банковских исков — в арбитражный суд Москвы поступило сразу девять исков от двух крупнейших российских банков "Уралсиб" и Альфа-банка, которые требуют взыскать с заемщиков кредиты на общую сумму 55,62 миллиона долларов, пишет в четверг газета "Коммерсант".
Юристы считают, что взыскание крупных сумм кредитов, скорее всего, связано с кризисом ликвидности, но банки это отрицают.
По данным газеты, "Уралсиб" накануне подал в арбитражный суд Москвы сразу три иска к заемщикам на общую сумму 44,64 миллиона долларов, а Альфа-банк подал в этот же суд шесть заявлений на 10,97 миллиона долларов. Кроме того, иск на 1 миллион долларов подал банк "Стройкредит".
В обычные дни в суд поступает не более двух-трех заявлений о взыскании задолженности по кредитам, подаваемых некрупными банками на суммы 1-2 миллиона долларов.
"Крупнейшие банки обычно крайне редко обращаются в арбитражный суд с исками о взыскании задолженности. Они проводят тщательный анализ состояния должника при выдаче кредитов и стремятся урегулировать возможные проблемы без суда", — говорит партнер коллегии адвокатов "Гриднев и партнеры" Ян Дасгупта. По его мнению, обращение в суд — это крайняя мера, на которую банки идут неохотно, дорожа своей репутацией. "Это связано с кризисом ликвидности", — предполагает юрист. Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин объяснил, что ухудшение общей экономической ситуации и тяжелое финансовое положение заемщиков приводят к тому, что они допускают задержки с выплатами, что дает банку право требовать досрочного возврата кредитов.
Добавил ramelito ramelito 18 Сентября 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать